Кубанские Новости
Общество

Масленица 2018 в Краснодаре: где поесть блинов и повеселиться

«Кубанские новости» узнали, какой будет Масленица 2018 в Краснодаре, как ее правильно отмечать и куда пойти.

Масленичная неделя начинается уже 12 февраля. До 18 февраля народ будет гулять, веселиться и, конечно, есть блины. По традиции, для жителей и гостей Краснодара подготовили множество разнообразных развлечений.

«Кубанские новости» узнали, какой будет Масленица 2018 в Краснодаре, как ее правильно отмечать и куда пойти, чтоб поесть блинов и повеселиться.

- Главными городскими площадками во время масленичной недели станут Пушкинская площадь, Городской Сад, сквер «Казачьей славы» и городские и сельские Дома культуры, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Местные учреждения культуры подготовили к празднику яркие представления и игровые программы для взрослых и детей. Пройдут они в разных микрорайонах города и в сельских населенных пунктах.

Лакомимся блинами и чаем

Научиться печь самые вкусные блины, прогуляться на ярмарке и продегустировать продукцию кубанских предпринимателей можно с 12 по 18 февраля с 10.00 до 20.00 на Пушкинской площади.

- Там будет работать городская универсальная ярмарка, в которой примут участие более 80 предпринимателей и 10 рестораторов крайцентра. Они привезут сладости, мед, орехи, выпечку, чай элитных сортов, - заверила начальник управления культуры администрации Краснодара Ирина Лукинская.

Кроме того, гостей праздника ждут увлекательные мастер-классы по выпеканию блинов.

13 февраля в 12.00 на Пушкинской площади начнется театрализованное представление, которым торжественно откроется Масленица 2018 в Краснодаре. А уже в 16.00 там стартует развлекательная программа для детей и взрослых.

Печь блины в городе будут всю неделю.
Печь блины в городе будут всю неделю.

Провожаем зиму песнями и танцами

В воскресенье, 18 февраля, краснодарцев и гостей кубанской столицы ждет музыкальный сюрприз. На Пушкинской площади выступят специальные гости - кавер-группа «Укроп» и фолк-группа «Берега».

- Гостей праздника ждет театрализованное представление «Прощание с зимой» с барабанным и акробатическим шоу, выступлением ходулистов, театром огня «Адреналин» и праздничным салютом, - продолжили в администрации Краснодара.

18 февраля в Городском саду с 12.00 до 17.00 горожан приглашают на театрализованный праздник проводов зимы «Славим Масленицу - весны вестницу!».

Петь и плясать будут все!
Петь и плясать будут все!
Фото: Михаил Ступин

- Кроме того, 17 февраля в станице Елизаветинской состоится большой театрализованный праздник «Веселись и пой народ!», - заключили в пресс-службе. – Творческие коллективы пройдут по центральной улице станицы, а после народ ждут силовые состязания и специальная концертная программа.

Масленица идёт, блин да мёд несёт

Все знают, что масленица – праздник прощания с зимой и встреча весны. В течение недели полагается печь блины, веселиться и, конечно, ходить в гости.

В народе каждый день Масленицы имеет свое название.

Понедельник - встреча

Раньше праздник традиционно начинался с изготовления соломенной куклы, символизирующей Масленую неделю. Ее наряжали устанавливали на возвышенности и пели зазывные песни, приглашавшие Масленицу. В этот же день готовились места народных гуляний. Хозяйки начинали печь праздничные угощения: блины, пироги и оладьи с калачами. Когда масленичный стол был готов, зазывали гостей. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник - заигрыш

На этот день обычно планировали смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. А те, кто еще не определился с выбором, как раз искали себе пару. Девушки и парни обменивались записками-заигрышами, катались на горках и принимали участие в различных забавах.

Среда - лакомки

В этот день положено было отправляться к тёще на блины. Кроме зятя к праздничному столу приглашали и других гостей.

В течение недели полагается печь блины, веселиться и, конечно, ходить в гости.
В течение недели полагается печь блины, веселиться и, конечно, ходить в гости.

Четверг – разгул (разгуляй)

С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, катанием на лошадях и кулачным боям. Главное действие в четверг - штурм и дальнейший захват снежного городка. Скоморохи устраивали потехи для публики.

Пятница - тёщины вечёрки

В пятницу наступала очередь зятьев приглашать в гости своих тёщ и угощать их блинами. За столом собиралась, как правило, вся родня.

Суббота - золовкины посиделки

Расписание Масленичной недели обязывали и новоиспеченных невесток проявить свое кулинарное мастерство. Для этого в субботу в дом новобрачных созывали всех родственников. Особый почет полагалось воздать свекрови.

Воскресенье - проводы

Это воскресенье также называют целовальник или прощенный день. Последний день Масленицы - Прощёное воскресенье. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ произносят «Бог простит». Начинают совершать великопостные службы.

Раньше в этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, а посуду тщательно отмывали. К вечеру разводили костер и сжигали соломенное чучело «Масленицу». Гулянье сопровождалось песнями, катанием на санных упряжках с крутых гор. Полыхающие костры были видны из деревни в деревню.