Кубанские Новости
Общество
Иван Клюкин

Собаку с четырьмя пулями в спине доставили на операцию в Москву

Краснодарский пес по кличке Гром терпит невозможную боль и очень хочет жить.

Волонтеры из Краснодара борются за жизнь пса, который пострадал от рук неизвестного живодера.

Раненную собаку обнаружили возле парковки торгового центра OZ Mall 29 января. Дворняга лежал неподвижно: у него отказали задние лапы.

Позже выяснилось, что в грязи и под дождем животное пролежало два дня. Неравнодушные люди накормили собаку и нашли машину, чтобы отвезти на рентген. Оказалось, у дворняги перелом позвоночника и повреждение спинного мозга. Моча не отходила, приходилось отжимать.

С таким диагнозом ветврачи советовали усыпить собаку, как наиболее гуманный выход.

- Мы не согласились и решили искать во что бы то ни стало… У нас была одна ночь. Грома (кличка собаки – прим. ред) в стационаре оставить не разрешили, пришлось отвезти на платную передержку, - рассказала «Кубанским новостям» волонтер из Краснодара Юлия Балуха.

Грома обнаружили возле парковки торгового центра OZ Mall.
Грома обнаружили возле парковки торгового центра OZ Mall.
Фото: Юлия Балуха

Девушка сидела сутки с телефоном, писала в Москву зоозащитникам и волонтерам. В итоге на следующее утро отозвалась Анна Алмазова. Она согласилась взять собаку к себе.

- Уже под ее руководством мы поехали сдавать анализы и потихоньку готовиться к отъезду в Москву. Нам помогало очень много людей! Ребята, которые нашли Грома, ездили с ним к врачу, помогали отжимать мочу. Столько людей пишут, переживают, - говорит Юлия Балуха.

Грома повезли в Москву в специально оборудованной машине, в которой была клетка, фиксаторы, пеленки, памперсы. Каждые полчаса-часа волонтеры останавливались, чтобы обработать собаке раны, отжать мочу и покормить.

Уже в Москве в ветклинике пациента из Краснодара оставили в стационаре.

- Грому сделали кучу анализов, делали все быстро. Еще на рентгене нашли четыре пули в теле - они старые. Кто-то стрелял в него. Доставать их пока нет необходимости, они не самое страшное, - рассказывает Юлия Балуха.

Краснодарский пес Гром готовится к операции в Москве
Видео: Илья Смирнов

Сейчас операцию сделать собаке не дает температура, которая скачет, как только Грома начинают готовить оперировать. Сама операция стоит 70 тысяч рублей, плюс стационар – пять тысяч в сутки, плюс анализы, консультации кардиолога и других специалистов.

По словам Юлии, деньги собирали волонтеры и зоозащитники из Краснодара, за что выражает всем огромную благодарность за спасение Громушки, особенно Яне Тополовой, Наталье Седовой, Дауру и Надежде Мунт.

По прогнозам, после операции краснодарского пса ждет реабилитация. Если спинной мозг сильно поврежден - это коляска. Если же повреждения не сильные, то Гром сможет ходить. Спинальной походкой, но все же, сам.

Вся команда волонтеров уверена, что Гром настоящий боец и он должен выдержать.