Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Краса в погонах: Елена Прекрасная из батальона ППС

«КН» пообщались с участницей ежегодного конкурса профессионального мастерства и самодеятельного творчества, сержантом краснодарс

Строгая форма, табельное оружие, и изо дня в день десятки километров пешком по городским улицам в поисках нарушителей порядка – до красоты ли девушкам с такой работой? Но женщина – она и в патрульно-постовой службе женщина.

Огромным зеленым глазам сержанта краснодарской полиции Елены Ивановой, кажется, и косметика не нужна, они сияют природной красотой, заставляя собеседника забыть о скучном темно-синем кителе. Уже через 10 минут разговора попадаешь под обаяние собеседницы и понимаешь, почему именно она стала участницей ежегодного конкурса профессионального мастерства и самодеятельного творчества "Краса в погонах".

Дневной дозор

Лена в полиции третий год. Пришла сюда, окончив Академию правосудия и получив специальность юриста. С юных лет ей хотелось защищать закон и порядок. В семье она – первый человек под погонами. Родители ее мечту одобрили. Хоть мама все время и переживает, как пройдет очередной день службы, папа с уверенностью говорит: «Девушка, которая служит в органах внутренних дел, всегда под защитой!».

Для Елены собственная красота – вопрос пока второстепенный
Для Елены собственная красота – вопрос пока второстепенный
Фото: Михаил Ступин

С самого раннего утра, в 6.45, сержант Иванова уже на работе – получает оружие, проходит инструктаж и в составе патруля из трех-четырех человек отправляется на двенадцатичасовое дежурство, чтобы защищать нас от хулиганов и преступников. Форма – брюки, теплый бушлат зимой, удобная обувь. Ведь в юбке и на каблуках ни за нарушителем не угонишься, ни в драку не вступишь.

Впрочем, драки и погони у Елены пока чисто теоретические. Коллеги –мужчины берегут хрупких девушек (негласно, конечно) и в самые горячие точки не посылают, на инциденты с поножовщиной или стрельбой едут мужским коллективом. Хотя если случится экстренная ситуация, Елена уверена – не растеряется. В «учебке» и драться учили, и стрелять.

На каблуках и с пистолетом

Меткость и твердую руку придется сержанту Ивановой продемонстрировать и на будущем конкурсе. В предварительном этапе жюри проверит, как красавицы в погонах стреляют и бегают, а в заключительном состязании 4 марта – как поют, танцуют и умеют держаться на сцене. Здесь, наконец-то, на дефиле можно будет надеть туфли на высоких каблуках, которые так мешают в повседневной службе. И вспомнить детские занятия хореографией – танцы предстоят зажигательные, это стало понятно уже на репетициях.

Справка «КН»
Ежегодный конкурс профессионального мастерства и самодеятельного творчества "Краса в погонах" проводится в пятый раз и будет приурочен к Международному Женскому Дню. В прошлом году УМВД России по г. Краснодару представляла полицейский-кавалерист взвода кавалерийский отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции старший лейтенант Анастасия Дрожжина, которая стала обладательницей приза зрительских симпатий.

Участие в конкурсе стало для Елены полной неожиданностью. Даже растерялась в начале. Но потом подумала: «Почему бы и нет?». Молодой человек ее полностью поддержал: «Ты же у меня самая красивая, точно станешь победительницей!». Все девчонки – а их 10 человек – во время репетиций перезнакомились и подружились. Все они из разных силовых структур, но у них очень много общего – обаяние, коммуникабельность, профессионализм. И, конечно же, красота. Чтобы определить обладательницу заветной короны, жюри предстоит очень нелегкая работа.

Погоны навсегда

А для Елены собственная красота – вопрос пока второстепенный (да и кто об этом особенно задумывается в 21 год?). Она знает только, что для хорошей физической формы просто необходимы ежедневные занятия в спортзале, потому что – как ни крути – в органах внутренних дел без этого никак. А активный отдых помогает всегда быть в хорошем настроении, поэтому очень здорово с друзьями и родными съездить за город, в горы, на море. Недавно были на Лаго-наки – от души повеселились, скатываясь на «ватрушках» с горок, побывали на термальных источниках, прокатились на канатной дороге.

Лена понимает, что батальон патрульно-постовой службы – только первая ступенька в ее карьерной лестнице
Лена понимает, что батальон патрульно-постовой службы – только первая ступенька в ее карьерной лестнице
Фото: Михаил Ступин

А еще Лена понимает, что батальон патрульно-постовой службы – только первая ступенька в ее карьерной лестнице. Да, здесь интересно, престижно, здесь появилось много друзей. Но есть новая мечта и цель на ближайшие годы – пойти работать дознавателем. Конечно, для этого придется освежить в памяти уголовный кодекс, который изучался в академии, а сейчас не особенно нужен в составлении ежедневных протоколов. Да и работа сложнее будет. Но, совершенно точно, - вся ее следующая жизнь все равно будет связана с погонами, как и мечталось в детстве.