Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Добровольческое движение в России получило новое «дыхание» с появлением сообщества «Волонтеры Победы»

Волонтерство – это не просто общественное движение, а один из способов для современной молодежи, а нередко и вполне взрослых л

На Кубани есть несколько сообществ, объединяющих ребят, открытых всему новому и предлагающих свою помощь тем, кому она необходима. Наверное, самое заметное из них – это «Волонтеры Победы».

Молодые активисты наряду с более опытными земляками участвуют в организации и проведении патриотических акций, поздравляют ветеранов, сопровождают иностранных гостей, посещающих наш регион во время проведения крупных спортивных и иных мероприятий.

– Волонтерский корпус – это не просто группа ребят или, наоборот, жестко структурированная организация, а скорее – живой организм. Мы – настоящая команда единомышленников, – рассказала «КН» Анастасия Тарасова, координатор регионального отделения Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы». – Для нас по-настоящему значимо участие во всех патриотических и политических событиях, происходящих в стране и, в частности, на Кубани. Это дарит нам опыт и, конечно, общение с людьми, на которых стоит равняться.

Стать волонтером избирательного штаба может любой житель Кубани старше 18 лет. Изъявить соответствующее желание можно, оставив на сайте штаба заявку.

Основное направление работы «Волонтеров Победы» – участие в патриотических акциях. В том числе организация в городах и станицах торжественных мероприятий, посвященных 75-летию их освобождения от немецко-фашистских захватчиков, проведение концертов и памятных выставок. Но и важнейшее событие, которое в ближайшее время произойдет в России, – выборы президента, эти ребята пропустить не могут. Кубанские активисты движения выразили желание помогать сотрудникам предвыборного регионального штаба кандидата на пост главы государства Владимира Путина.

Это студенты, молодые специалисты, работающие в разных отраслях экономики региона. По словам Анастасии Тарасовой, лидера кубанских «Волонтеров Победы», ее товарищи активно участвуют в приеме звонков и обращений от жителей края, обрабатывают анкеты тех, кто хочет к ним присоединиться, ведут статистику, проводят встречи с доверенными лицами, готовятся к работе непосредственно на избирательных участках в день голосования в качестве общественных наблюдателей. Часть ребят занимаются координацией работы штаба со средствами массовой информации.

На сегодняшний день самый молодой волонтер команды – краснодарская студентка Маргарита Брагинец, которой только в январе исполнилось 18 лет. Однако она уже несколько лет занимается этим. В общественной приемной кандидата она принимает активное участие в работе медиа-отдела, обеспечивающего информационное сопровождение деятельности штаба. Кроме того, Маргарита занимается организационной помощью: принимает телефонные обращения граждан, обрабатывает анкеты.

– В штабе трудится креативная, яркая и позитивная команда. Эти ребята близки мне по духу. Мы обмениваемся знаниями и интересными идеями. Очень интересно работать с обращениями граждан: звонят разные люди, у каждого своя история, свои эмоции – бывает непросто, но я справляюсь. К тому же моя будущая специальность – социальное право, и для меня работа в общественной приемной – это очень ценный опыт, – рассказала Маргарита Брагинец.

Кстати, стать волонтером избирательного штаба может любой житель Кубани старше 18 лет. Изъявить соответствующее желание можно, оставив на сайте штаба заявку.