Кубанские Новости
Общество

Пост – это не диета

В Краснодаре прошла лекция «Аутофагия и практика Великого Поста»

17 февраля в храме иконы Богородицы «Целительница» прошла лекция научного сотрудника НИИ им. Е. И. Марциновского Первого Московского государственного медицинского университета кандидата медицинских наук Натальи Школяр на тему: «Аутофагия и практика Великого Поста».

На встрече присутствовали секретарь Екатеринодарской епархии настоятель храма протоиерей Евгений Хаджипараш, приходское духовенство, преподаватели детской и слушатели взрослой воскресных школ, медицинские работники, прихожане храма.

Наталья Школяр начала выступление с рассказа о трудах советских ученых и Нобелевского лауреата по медицине и физиологии японского ученого-биолога Ёсинори Осуми в сфере механизмов аутофагии.

Далее ученый-генетик попыталась описать механизмы «лечебного голодания» и указала на древность их применения в восточных и западных религиозных практиках, приводя в пример сохранившиеся до наших дней свидетельства о Парацельсе, Гиппократе, Пифагоре, Ибн Сине (Авиценне), а также труды святителей Василия Великого, Афанасия Великого, Феофана Затворника, Луки (Войно-Ясенецкого), преподобного Силуана Афонского и др.

Аутофагия – процесс, при котором внутренние компоненты клетки доставляются внутрь ее лизосом или вакуолей и подвергаются в них переработке.
10 декабря 2016 года в Стокгольме за открытие и исследование механизмов аутофагии была вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине японскому ученому Ёсинори Осуми.

– Только представьте, что та практика, о которой научная медицина широко стала говорить лишь с 2016 года, в Восточной Церкви уже давно известна. Более того, даже Гиппократ считает ее древней для своего времени, что становится понятным из приписываемых ему слов о том, что это практика, пришедшая к нам из глубины веков, – сказала Наталья Александровна.

После выступления священнослужители и гостья ответили на вопросы слушателей о правильном соблюдении поста, подготовительных и сплошных седмицах, мерах предосторожности, а также необходимости предварительной консультации врача и благословения духовника перед применением практики «лечебного голодания» с целью либо духовного совершенствования, либо телесного оздоровления.

В завершение встречи настоятель храма протоиерей Евгений Хаджипараш в благословение за усердные труды подарил Наталье Школяр образ святителя Луки Симферопольского, написанный в мастерской «Палехский Иконостас».