Кубанские Новости
Общество

В Сочи состоялся пикет против отстрела бездомных животных к ЧМ-2018

Активисты собрались в центре города с плакатами, призывая остановить отстрел бродячих собак и кошек.

В Сочи 18 февраля прошел пикет против отстрела бездомных животных к чемпионату мира по футболу.

В Комсомольском сквере собрались местные жители с плакатами: «Нет убийству животных к ЧМ по футболу», «Нет тендеру на отстрел», «Требуем спасти животных!».

По словам сочинской правозащитницы Ирэн Ильенковой, только в Лазаревском районе планируется уничтожить более тысячи кошек и собак.

- 1200 кошек и собак собираются уничтожить только в Лазаревском районе! Что будет дальше - сами представляете. Но отгадайте кто спонсирует эти зверства? Их оплачиваем мы с вами из своего собственного кармана, - рассказала «Кубанским новостям» Ирэн Ильенкова.

Как отметила собеседница «КН», согласно документации, оплата производится из бюджета в рамках программы «Благоустройство территории муниципального образования города-курорта Сочи».

Защитники животных сообщают, что к чемпионату мира по футболу в Сети размещен контракт по отстрелу бездомных животных на общую сумму 1 млн 685 тысяч рублей – по 1404 рублей за голову.

Согласно контракту, отстрелом животных занимаются специалисты в области ветеринарии. В целях гуманного обращения иммобилизации животного должна производиться быстро и безболезненно, не вызывать у него ощущения тревоги или страха.

«Специалист в области ветеринарии, производящий иммобилизацию, должен удостовериться в наступлении смерти животного. Запрещается применение жестоких методов иммобилизации. Трупы иммобилизированных безнадзорных животных подлежат уничтожению в инсинераторных установках, крематорах или биотермических ямах…», - гласят условия договора.

Контракт размещен на нескольких онлайн-площадках, одна из них - contract-center.ru. Заказчиком числится администрация Лазаревского внутригородского района Сочи.

В администрации Лазаревского района прокомментировали ситуацию «Кубанским новостям». В ведомстве опровергли информацию по отстрелу бездомных животных на курорте, подчеркнув, что контракт не был размещен и это всего лишь слухи.