Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Виктор Захарченко: «Культуре нужен «Кодекс чести»

В преддверии юбилейных концертов, которые Кубанский казачий хор даст в Минске, художественный руководитель прославленного коллек

Кубанский казачий хор бывал в Белоруссии великое множество раз. Еще при Советском Союзе с гастролями артисты объездили каждый уголок тогда еще союзной республики. И вот, отпраздновав в марте свое 80-летие, худрук Виктор Захарченко почти сразу собирается ехать в Минск, чтобы дать там сольный концерт и принять участие в праздновании Дня единения народов России и Белоруссии.

– У нас с ними и менталитет похож, и язык. Даже святые общие. Стоит ли удивляться, что мы едем туда, как домой, – говорит он.

В минувшем году Виктор Захарченко, уже состоящий во многих комитетах и комиссиях по поддержке культуры и ставший недавно доверенным лицом на Кубани кандидата в президенты страны Владимира Путина, вошел еще и в Общественную палату Союзного государства. Этот новый орган был создан для разрешения разногласий и укрепления взаимопонимания между двумя странами – Россией и Белоруссией.

– Конечно, среди всего широкого спектра проблем, которыми занимается Общественная палата, мне больше всего близки темы культуры, – говорит Виктор Захарченко. – Сопредседатель палаты Николай Бурляев разработал «Кодекс деятеля культуры», который, как мне кажется, особенно важен в наши дни. Ведь у культуры и искусства есть предназначение свыше – очищать, возвышать, делать людей лучше. А сегодня мы все чаще видим антикультуру, которая выдается за культуру. Она пробуждает в нас животные инстинкты. «Нуреев» на сцене Большого театра – это вообще недопустимо! Это оскорбление храма искусства! Нужны законы, которые бы нас придерживали и не давали делать мерзость под флагом «Я так чувствую, я свободный художник».

Кстати, «Кодекс чести» в творческий среде – дело не новое. Еще в 30-х годах прошлого века продюсеры Голливуда создали «Кодекс Хейса» – своеобразный этический закон, в котором обозначены четкие рамки: что можно, а что не нужно выносить на экраны. Вот и для деятелей культуры России и Белоруссии Николай Бурляев предлагает сегодня принять своеобразный кодекс чести: произведения искусства не должны снижать моральные устои общества.

Свой собственный кодекс чести худрук Кубанского казачьего хора выработал для себя давным-давно. Миссия, священный долг его и артистов хора – просвещать людей, нести добро и свет в том, что показывают на сцене.

– Разве могут народные песни, глубокие и лиричные по содержанию, развращать? Никогда! – уверен Виктор Захарченко. – Возьмите песню «На горе сидела пара голубей». Потеряв любимого, голубка не ест, не пьет, на гору плакать идет. Потому что такого, как любимый, больше не найти. Вот где настоящая верность, истинное народное представление о семье! Разве встречали вы где-нибудь в народных песнях хоть намек на однополые браки, этот кошмар, который узаконен сейчас в некоторых странах?! Никогда! Я не устаю говорить об этом на концертах и писать в своих книгах.