Кубанские Новости
Общество
Белла Перекопская

Как на Кубани будет проходить Государственная итоговая аттестация (ГИА)

Об этом говорили на краевом селекторном родительском собрании, посвященном подготовке к государственной итоговой аттестации 9-кл

«Путевка» № 1

На видеосвязь с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края вышли родители выпускников 9-х классов, педагоги, руководители муниципальных органов управления образованием из 72 базовых школ региона.

Интерес к теме собрания неслучаен – 1 марта завершается прием заявлений на участие в Государственной итоговой аттестации (ГИА) 2018 года. Именно до этого срока каждому выпускнику необходимо определиться с выбором дополнительных предметов. Об особенностях выбора, важного не только для получения аттестата об основном общем образовании, но и для расстановки будущих жизненных приоритетов, шла речь на краевом видеоселекторе.

Фото: Юрий Ходзицкий

На Кубани в этом году Основной государственный экзамен будут сдавать более 57 тысяч выпускников. Уже сейчас школьники, их родители и родственники обеспокоены предстоящим испытанием. Переживания и волнения понятны – ОГЭ становится для ребят первой «путевкой в жизнь», но для излишних тревог нет основания. По словам заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елены Воробьевой, из 53 тысяч выпускников прошлого года только девять не получили аттестаты.

– Главная цель подобных разговоров с родительской общественностью всех муниципалитетов края – это информационно-разъяснительная работа. Необходимо снять тревоги и волнения, развеять мифы, которые возникают вокруг процедуры сдачи экзамена. Считаем необходимым на уровне министерства в режиме он-лайн отвечать на вопросы родителей и создавать возможности прямого общения, – подчеркнула в ходе собрания Елена Воробьева.

Замминистра также отметила, что аттестация, которая предстоит 9-классникам, – не просто первый экзамен в формате государственного. Он также формирует практику сдачи Единого госэкзамена. Формат Основного государственного экзамена все больше сближается с процедурой проведения ЕГЭ не только содержательно, но и технологически. Уже в этом году из 256 пунктов 78 процентов будут оснащены системой видеонаблюдения.

2 + 2 = ГИА

О том, что надо знать выпускникам и родителям об итоговой аттестации, рассказали начальник отдела государственной итоговой аттестации в управлении общего образования Руженна Гардымова и руководитель краевого Центра оценки качества образования Игорь Карамов.

Государственная итоговая аттестация (ГИА), или Основной государственный экзамен, проводится для 9-классников средних школ России. Его необходимо сдавать по окончании 9-го класса всем ученикам – тем, кто остается в 10-м классе, и тем, кто планирует поступать в средне-специальные учебные заведения. Выбор дополнительных предметов зависит от способностей учеников, их личных пожеланий.

Государственная итоговая аттестация (ГИА), или Основной государственный экзамен (ОГЭ), как его еще называют, – это обязательное испытание для всех 9-классников средних школ России.

До 1 марта (включительно) всем без исключения выпускникам следует написать заявление. В нем надо указать четыре предмета. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников, остальные два можно выбрать по желанию. Успешная сдача обязательных предметов необходима для получения аттестата об основном общем образовании. Выбор дополнительных экзаменов повлияет на поступление в учреждения среднего профессионального образования, а также в профильные классы.

Итоговые экзамены в 2018 году традиционно пройдут в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 8 мая, основной – с 25 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) – с 4 по 22 сентября.

Сдать ГИА-9 досрочно могут учащиеся, у которых есть для этого уважительные причины, подтвержденные документально, например, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения за рубеж или направляемые для лечения в медицинские и лечебно-оздоровительные учреждения.

К сдаче ГИА-9 в дополнительный период региональной государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) допускаются обучающиеся, не прошедшие ГИА-9 или получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам в резервные сроки.

О том, как подготовить учащихся к экзаменам по математике и русскому языку, рассказали преподаватели Института развития образования Краснодарского края. Также внимание было уделено подготовке к итоговому собеседованию по русскому языку в 9-х классах.

Выбираем по себе

– Итоговая аттестация – это не только эффективное мерило знаний учеников 9-х классов, но и средство определения траектории дальнейшего обучения наших детей – перехода в 9-й класс или поступления в техникум или колледж, – подчеркнула на встрече замминистра Елена Воробьева.

Профильное обучение в школах края проводится по 20 наименованиям технологической, естественнонаучной, социально-экономической, гуманитарной направленности. Благодаря широкому спектру направлений доля выбравших профильное обучение растет с каждым годом.

– В текущем учебном году более 30 тысяч ребят обучаются именно в профильных классах. Все больше старшеклассников выбирают агротехнологические, социально-педагогические, инженерно-математические классы, – подчеркнула главный консультант управления общего образования краевого министерства Марина Шлык.

Фото: Юрий Ходзицкий

В приоритете у сегодняшних выпускников и учеба в колледжах и техникумах края. Как отметила замминистра Елена Воробьева, в последние годы претерпела существенные изменения сама система профессионального образования – она выстраивается так, чтобы, выходя из колледжа, выпускник был максимально приближен к требованиям сегодняшнего дня. Благодаря серьезной профориентационной работе, которая в течение всего года проводится в школах, в умах многих ребят и их родителей уже произошла перемена – они понимают, что в рабочей профессии можно не просто хорошо зарабатывать, но и состояться. Молодежь охотнее идет в средние профессиональные учреждения.

О правилах приема, сроках подачи документов при поступлении в учреждения среднего профессионального образования в 2018 году рассказал директор Краснодарского технического колледжа Сергей Пронько.

Еще одна встреча с родителями предстоит в мае.


1 марта завершается прием заявлений на участие в ГИА-9 2018 года.

Ученики 9-х классов подают заявление в своей образовательной организации.

Обязательные предметы: русский язык, математика.

Два предмета по выбору: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Телефон «горячей линии»: 8-918-069-65-86.