Кубанские Новости
Общество
Александр Шепелев

ДОСААФ России: гордость за прошлое – уверенность в будущем

Председатель регионального отделения ДОСААФ России Андрей Мартынов рассказал, как выполняется главная задача организации – подго

Региональное отделение ДОСААФ России Краснодарского края сегодня объединяет более 10 тысяч кубанцев. Главная задача – подготовить специалистов для Вооруженных Сил России. В состав организации входит 50 территориальных подразделений: местные отделения, автомобильные школы, авиационные, спортивно-технические, спортивные организации, военно-патриотические клубы.

– В системе краевой организации призывники могут пройти подготовку по нескольким военно-учетным специальностям, среди которых – стрелок-парашютист, водитель колесных БТР, водитель автомобилей категорий «С» и «Е», – рассказывает председатель регионального отделения ДОСААФ России Андрей Мартынов. – Что дает такая предармейская подготовка? Призывники пойдут служить, имея определенные навыки. Это облегчает процесс становления молодых солдат, ускоряет их адаптацию к условиям армейской жизни. Учитывая, что срочная служба длится один год, для армии и, в целом, обороноспособности страны подобная практика имеет большое значение.

Большой пласт деятельности ДОСААФ – это развитие технических видов спорта. Авиа- и ракетомоделирование, самолетный, парашютный, водно-моторный и мотоциклетный спорт, подводная охота, морское многоборье.

Региональное отделение ДОСААФ России Краснодарского края сегодня объединяет более 10 тысяч кубанцев.

– Это не просто спорт, это вид интеллектуального и технического развития человека, очень перспективного и полезного для будущей профессии, – добавляет Андрей Мартынов. – В кружках и секциях ДОСААФ подростки занимаются бесплатно.

Важным направлением деятельности организации является и военно-патриотическая, профориентационная работа с молодежью. С ноября 2011 года действует региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе ДОСААФ, координирующий работу зональных подразделений в муниципалитетах края. Каждое из них имеет свою специфику: к примеру, в Новороссийске – морскую, в Кропоткине – автомобильную и техническую, в Гулькевичском районе упор делают на десантную подготовку.

– В основе патриотической работы – воспитание личности. Особенно ярко это видно в работе с так называемыми «трудными подростками». В Новороссийской морской школе ДОСААФ ребятам, которых воспитывала улица, помогают найти свою дорогу в жизни, – рассказывает Андрей Мартынов, который, кстати, вошел в состав предвыборного регионального штаба общественной поддержки кандидата в президенты России Владимира Путина. – На базе этой школы уже третий год, за счет губернаторского гранта, реализуется социальный проект для детей, чьи семьи оказались в сложных жизненных обстоятельствах. На десять дней подростки с непростыми судьбами становятся участниками лагеря «Будущий воин». Ребята погружаются в новую для себя атмосферу нормального общения. Наставники делятся с подростками знаниями, жизненными установками, показывают своим примером, как можно раскрыть свой потенциал. За десятидневный курс подростки знакомятся с азами морского дела, ходят на шлюпках в море, стреляют из пневматических винтовок, изучают устройство оружия, посещают военные части и корабли. В результате десятки ребят записались в секции и кружки ДОСААФ.

ДОСААФ России поддерживает создание Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», став одним из его учредителей. Краевая организация входит в состав регионального штаба ЮНАРМИИ. Первые юнармейские отряды на Кубани созданы и действуют на базе военно-патриотических клубов ДОСААФ России в Гулькевичах и Новороссийске. Сегодня ДОСААФ налаживает сотрудничество с местными подразделениями ЮНАРМИИ – это и предоставление учебной базы, и реализация совместных долгосрочных проектов.

Но, к сожалению, решая государственные задачи, организация не имеет реальных финансовых инструментов господдержки, так как является общественной. Основной источник дохода – подготовка специалистов массово-технических профессий.

– Эти проблемы сегодня ДОСААФ пытается решить в тесном контакте с краевой и муниципальной властью Кубани. Совместно разработана программа поддержки военно-прикладных, технических и авиационных видов спорта, принимаются меры по снижению размеров арендных платежей, – говорит Андрей Мартынов. – Мы надеемся, что благодаря совместным энергичным усилиям власти и общества будет сохранен потенциал оборонной организации, возрожден ее важный для государства статус.


Фото из архива регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края