Кубанские Новости
Общество

В Сочи самострои станут отключать от воды и света

Кроме того, незаконно возведенные здания будут сносить каждую неделю.

Первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко провел в Сочи заседание межведомственной рабочей группы по незаконному строительству.

- Главная задача мэрии курорта и краевого департамента по надзору в строительной сфере – отслеживать появление незаконных строек и вовремя информировать правоохранительные органы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Сегодня в Сочи почти 1200 самовольных построек. Курортный город - «лидер» Краснодарского края по этому показателю.

- Только в прошлом году следственное управление и ОБЭП Сочи направили в суд 15 уголовных дел с общей суммой ущерба в 280 млн рублей. Порядка 20 фигурантов получили реальные сроки лишения свободы - от 7 до 12 лет, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Андрей Алексеенко рекомендовал администрации Сочи показательно наказывать застройщиков, которые незаконно возводят объекты, а также еженедельно сносить самострои по решению судов.

Кроме того, первый вице-губернатор края призвал ресурсоснабжающие компании отключать самострои от электро- и водоснабжения.

– Есть три вещи, которые являются залогом предотвращения самовольного строительства: неотвратимость наказания, невозможность получения экономической выгоды и публичность, заявил Андрей Алексеенко. - Именно эти меры в комплексе не позволят самовольному строительству поднять голову.

Теперь такие совещания планируют проводить минимум раз в месяц, а работа межведомственной группы станет постоянной.