Кубанские Новости
Общество

Курортный сбор в Краснодарском крае могут отменить на время ЧМ-2018

Власти Кубани предлагают обнулить ставку на время подготовки и проведения мундиаля.

Грядет масштабное спортивное событие. Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи, напомним, состоятся на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе в Сочи.

Краснодарский край активно готовится встречать участников и гостей турнира. Одна из основных задач - создание максимально комфортных условий. По этому поводу власти Кубани обратились в законодательное собрание региона с предложением обнулить ставку курортного сбора. Не навсегда, а только на время подготовки и проведения мундиаля.

Ведь в Краснодарский край приедет множество делегаций, в том числе иностранных. Так, Анапа примет команду из Дании, Геленджик – коллективы из Исландии и Швеции, Краснодар станет базой для размещения сборной Испании, а в Сочи остановятся спортсмены из Бразилии и Польши.

Льготы, конечно, есть. Однако, согласно федеральному закону, от уплаты курортного сбора освобождаются только спортсмены, тренеры и судьи, а также некоторые специалисты.

- У болельщиков же такого права нет. Также нельзя забывать, что в состав делегаций войдут и представители СМИ, персонал, участвующий в подготовке и проведении чемпионата, все они также обязаны заплатить сбор, – пояснил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. - Надеемся, что депутаты нас поддержат, и курортный сбор будет введен после проведения чемпионата, то есть с 16 июля 2018 года.

Как сообщали «Кубанские новости», закон о курортном сборе был принят в Краснодарском крае в ноябре прошлого года.

Согласно документу, в эксперименте будут участвовать Анапа, Геленджик, Сочи и Горячий Ключ, а также четыре поселения Туапсинского района. Напомним, ставка курортного сбора на Кубани в первый год составит 10 рублей в сутки.