Кубанские Новости
Общество

Общественность Сочи возьмет на контроль работу по отлову безнадзорных животных

По инициативе главы города Анатолия Пахомова в Сочи будет создана рабочая группа, главная задача которой – найти цивилизованный
Для обсуждения на встречу с администрацией и депутатами были приглашены представители общественных организаций по защите животных, приютов, а также волонтеры, сообщает пресс-служба сочинской администрации

- Впервые вместе встретились администрация, зоозащитники и жители Сочи. Было принято решение создать межведомственный рабочий орган, туда записалось очень много людей, - рассказала председатель отделения Межрегиональной общественной организации в сфере защиты животных «Альянс защитников животных» в Сочи Екатерина Гонтарева.

Участники собрания согласились, что бездомные животные на улицах главного российского курорта - явление недопустимое. Однако решать проблему нужно гуманными методами. Главный из них - стерилизация и кастрация животных на льготных условиях или даже бесплатно. Это позволит свести к минимуму количество выброшенных на улицу щенков и котят.

Рабочая группа будет контролировать деятельность фирмы, осуществляющей на курорте отлов, передержку и утилизацию падших животных.

Также зоозащитники готовы всячески помогать работе существующих приютов и новых, которые скоро появятся в Адлерском и Лазаревском районах. В Адлере такой приют откроется на территории птицефабрики, в ближайшее время начнётся строительство вольеров и необходимой инфраструктуры.

Продолжается благоустройство и существующего с 2014 года приюта на Барановке. На площади почти в 5 гектаров свою деятельность будут осуществлять сразу несколько общественных организаций по защите животных - при поддержке волонтёров и администрации. В Лазаревском районе сейчас подыскивается подходящий земельный участок.