Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Электронные больничные листы: особенности и преимущества

В Краснодарском крае продолжается переход на современную форму оформления листка нетрудоспособности.

В июле 2017 года произошли изменения в российском законодательстве, которые позволили оформлять больничные в электронном виде. Цель этого нововведения – объединить информацию по листкам нетрудоспособности в единую базу, уйти от громоздкой системы хранения и обработки данных.

Выгода очевидна и для работодателей, и для Фонда социального страхования, и для медицинских организаций, и для самих граждан.

  • Во-первых, электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) проще заполнять: за размером букв следить не надо, ошибки исправлять проще.

  • Во-вторых, электронную информацию быстрее и удобнее пересылать, чем бумажные листы.

  • В-третьих, экономятся бюджетные средства на изготовление бланков.

  • В-четвертых, в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования (ФСС) гражданин может отследить, сколько ему начислено денег за время болезни, и работодатель всегда может увидеть, что сотрудник болеет, а не просто прогуливает.

  • Ну и в-пятых, электронный больничный лист невозможно испортить или потерять.

– Для Фонда социального страхования тоже выгода очевидна, – говорит управляющий Краснодарским региональным отделением ФСС России Александр Рунов. – Это оперативность получения сведений о страховом случае, формирование единой базы данных для организации аналитической работы.

Более того, после полного перехода к электронным листкам, а это тоже когда-то произойдет, хотя сроки законодательством и не оговорены, не станет поддельных листков. К сожалению, некоторые граждане продолжают попытки отдохнуть за счет государства, покупая фальшивые листки. Снизится количество сведений, передаваемых страхователем в фонд, повысится достоверность информации. Весь процесс – от выдачи электронного листка до получения пособия – будет прозрачным и доступным в личном кабинете застрахованного на сайте ФСС.

На сегодняшний день уже 162 организации Краснодарского края участвуют во внедрении технических новшеств в жизнь. Региональным отделением Фонда социального страхования заключено 9550 соглашений со страхователями об информационном взаимодействии по формированию электронных больничных. Разработано программное обеспечение для работодателей и медицинских организаций, которое можно скачать на сайте cabinets.fss.ru в разделе ЭЛН.