Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Антибиотики по рецепту: лишние хлопоты или забота о здоровье кубанцев

В большинстве российских аптек сегодня не купишь без рецепта самый простой антибиотик – в прошлом году законодательство ужесточ

Конечно, антибиотики – лишь небольшой сегмент в огромном списке препаратов по рецепту, но один из самых востребованных и продаваемых.

Кстати, добрую половину препаратов, которыми мы привыкли лечиться в «сезон простуд», просто так не купишь – Россия присоединилась к Всемирной акции по борьбе с резистентностью (устойчивостью) к антибиотикам. А за этим последовал ряд изменений в нормативных актах.

Нет рецепта – нет лекарств

Контроль за продажей антибиотиков в Распоряжении Правительства России «О стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности» стоит на одном из последних мест в перечне целей и задач. Однако именно его простые пациенты и клиенты аптек почувствовали на себе особенно остро.

– Дайте мне, пожалуйста, азитромицин! – жалобно хриплю в третьей по счету аптеке, куда захожу в надежде купить таблетки.

– А рецепт у вас есть? – фармацевт уже бдительно подозревает неладное.

– Нет. Но я с фарингитами к ЛОРу стабильно раз в год хожу, и в последние три посещения он мне одно и то же выписывал. Ну пожалуйста! Мне на работу надо! Вы же знаете, в наши поликлиники попасть – целая история!

КСТАТИ

В 2018 году лекарства через интернет будут продавать по новым правилам. Законопроект о регулировании такой торговли прошел в Госдуме первое чтение.

Согласно поправкам, сайты, которые продают рецептурные лекарства, будут включаться в реестр запрещенных. Доступ к ним будет ограничен. Аптечным организациям дадут право розничной торговли только безрецептурными лекарственными препаратами дистанционным способом. Это же касается и ветеринарных препаратов.

– Ой, девушка, у нас такие штрафы за это! – в глазах фармацевта такая же вселенская тоска, как и у меня. Она в любом случае теряет деньги: либо из-за недополученной прибыли, если клиент уйдет без покупки, либо из-за штрафов проверяющих организаций, которые могут прямо сейчас стоять за дверью.

Финансовые потери аптек, которые честно исполняют правила отпуска рецептурных препаратов, огромны. Ведь сегодня, если следовать букве закона, от 60 до 80 процентов препаратов в аптеке должны отпускаться по рецепту. И если требование рецепта на наркотические и психотропные лекарства нам, обывателям, вполне понятно, то антибиотики в этот ряд для нас логически как-то не клеятся…

Но в распоряжении правительства о стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности четко обозначен ожидаемый результат от всех, и этой в том числе, мер: к 2030 году должно значительно уменьшиться число случаев инфекционных заболеваний, вызванных микроорганизмами с множественной лекарственной устойчивостью.

Вам штраф!

В министерстве здравоохранения Краснодарского края нам сообщили, что сейчас отпуск антибиотиков из аптек регулируется приказом «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность». Но там нет никаких новых требований ни по обороту лекарств, ни по оформлению рецептов. Антибиотики и раньше были рецептурными препаратами. И продажа их без рецептов и раньше, и сейчас – грубое нарушение аптеками лицензионных требований.

Но ведь раньше это никого не смущало? А дело вот в чем: в прошлом году внесены изменения в Административный кодекс РФ, и штрафы для аптек за неправильный отпуск лекарств увеличились в разы.

Если раньше штраф для фармацевта составлял от 1,5 до 3 тысяч рублей, то теперь – от 5 до 10 тысяч рублей. Должностное лицо оштрафуют на сумму от 20 до 30 тысяч рублей, против 5 – 10 тысяч рублей в прошлом, юридические лица – от 100 до 150 тысяч рублей. За нарушение правил отпуска лекарств аптеку могут и закрыть на 90 суток.

Добить бактерию

В том, что проблема резистентности (то есть возникновения устойчивости) бактерий к антибиотикам действительно существует, сомневаться не приходится: по оценкам международных экспертов, из-за нее ежегодно в мире умирает более 700 тысяч человек. Бактерии так часто встречаются с лекарствами, которые не доводят свою «работу» до конца (люди просто перестают пить препарат, почувствовав малейшее облегчение), что перестают на них реагировать. В результате от многих болезней, которые раньше хорошо лечились, сейчас просто нет медикаментов.

За нарушение правил отпуска лекарств аптеку могут и закрыть на 90 суток.

– К тому же не стоит забывать, что антибиотики – далеко не безобидные препараты, – считает врач-методист краснодарского Центра медицинской профилактики Александр Горячев. – Нет сейчас волшебной таблетки-панацеи, которая действует только на «плохие» бактерии, «хорошим» тоже достается. Как следствие – снижение иммунитета, проблемы с желудочно-кишечным трактом, аллергия. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют принимать антибиотики под контролем врача, который эти осложнения вовремя заметит.

«Хождения по мукам»

Простые россияне, как всегда, оказались меж двух огней: с одной стороны, исполнение правильных законов, а с другой – несовершенство нашей системы здравоохранения, которая на несколько шагов отстает от законодателей. Ведь в аптеку, минуя врача, народ бежит совсем не от хорошей жизни.

О частных клиниках в качестве альтернативы и решения всех проблем мы сегодня говорить не будем – ведь не могли же наши законодатели, планируя счастливое будущее, рассчитывать только на них! А то, что электронная очередь к участковому терапевту в государственных поликлиниках расписана на несколько дней вперед, ни для кого не секрет. Как и то, что пресловутый «подбор» врачами тех же антибиотиков, который в идеале должен заключаться в анализе на устойчивость к лекарствам, часто выглядит как метод «проб и ошибок»: выписали препарат широкого спектра действия – не помогло – выписали другой. Потому что анализ – дорогой и сложный.

Его могут себе позволить только стационары, да и то не во всех случаях. И обычный-то анализ крови с выяснением количества лейкоцитов перед назначением антибиотиков далеко не всегда делают: процедура растягивается на несколько дней. Вот и идем мы в аптеку при первых симптомах болезни за тем самым «препаратом широкого спектра», точно зная, что все равно доктор начнет с него.

Рецепты, к сожалению, не спасут от того, что пациенты прекращают пить препарат при первых признаках улучшения здоровья и не доводят курс до конца.

Вот и гуляет по социальным сетям и средствам массовой информации который месяц волна возмущений: ну никак не могут пациенты разглядеть в нововведениях и спроецировать на себя заботу о человечестве в мировых масштабах, которая обсуждалась на Ассамблее ООН и была горячо поддержана Россией. Хлопот добавилось, да. И у врачей, и у пациентов, и у фармацевтов. А суть пока не изменилась.

А я, кстати, все-таки купила себе таблетки без рецепта. Зайдя еще в одну аптеку. Благо на каждом перекрестке их по нескольку штук. Горло перестало болеть в тот же день. Уж простите, уважаемая Ассамблея ООН. Но зато я честно допила таблетки до конца, все три штуки. Будем считать, что я тоже присоединилась к Всемирной акции по борьбе с резистентностью к антибиотикам.