Кубанские Новости
Общество

Кирилл Барбухатти: «Абсолютно правильные вещи говорит президент!»

Кирилл Барбухатти, доктор медицинских наук, заведующий кардиохирургическим отделением № 2 краевого Центра грудной хирургии, глав

– Внимательно слушал ту часть послания Владимира Путина, которая касалась здравоохранения. Абсолютно правильные вещи говорит президент. Я уверен, что вся медицинская общественность поддерживает его. Потому что за последние десять лет в нашей стране явно прослеживается положительная динамика в оказании высокотехнологичной медицинской помощи населению. Она стала более качественной и доступной. И, как следствие, если еще в 2000 году средняя продолжительность жизни в России составляла около 65 лет, то сегодня этот показатель увеличился до 73 лет, о чем и упомянул Владимир Путин в своем послании.

Также поддерживаю его и в вопросе оптимизации сети лечебных учреждений. Она действительно не должна происходить в угоду административным преобразованиям. К сожалению, в России иногда «рубят сгоряча». Но нельзя бездумно закрывать лечебные учреждения в небольших населенных пунктах.

Необходимо учитывать специфику региона. К примеру, если в Краснодарском крае или Московской области поселки, села и станицы расположены компактно, то на Дальнем Востоке или в Сибири между ними много десятков, а то и сотен километров. Люди не могут постоянно ездить в город, чтобы лечиться. Поэтому оптимизация должна быть грамотной. Нельзя оставлять людей без доступной медицинской помощи.