Кубанские Новости
Общество

Михаил Астапов: «Вузы должны стать партнерами школ»

Ректор Кубанского государственного университета кандидат педагогических наук, доцент Михаил Астапов – об обращении Президента Вл

– Владимир Владимирович правильно сказал о том, что сегодня необходимо выстраивать в России современную систему профориентации, и о том, что вузы должны стать партнерами школ.

На самом деле сегодня любой уважающий себя вуз активно ведет такую работу. Потому что прекрасно понимает, что от нее напрямую зависит его популярность среди абитуриентов. К примеру, в нашем вузе это многоуровневая работа – как в университете в целом, так и на отдельных факультетах, кафедрах и даже у преподавателей. Результат не заставил себя ждать. Поступая, абитуриенты уже выбирают не столько вуз, сколько конкретное направление обучения.

И еще один положительный момент: благодаря профориентационной работе уже реже происходят ситуации, когда абитуриент поступает на то или иное направление только потому, что там проходной балл меньше.

Что же касается мнения Владимира Путина по поводу развития науки на базе вузов, он, конечно, прав, - научные исследования в университетах должны проводиться не ради самих исследований. Они должны носить практический характер, достижения студентов и сотрудников вуза необходимо реализовывать на практике.

А для этого надо тесно взаимодействовать с хозяйствующими субъектами, компаниями. Например, наш университет в 2017 году подписал соглашение с крупнейшим российским концерном «Калашников». Одно из направлений сотрудничества как раз касается научной деятельности.