Кубанские Новости
Общество

Батырбий Тутаришев: «Надо переходить от долевого строительства к проектному финансированию»

Заместитель председателя комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Законодательного Собрания Краснода

– Мы сегодня услышали важный посыл в послании президента России Владимира Путина о том, что надо поэтапно переходить от долевого строительства к проектному финансированию, когда основная ответственность лежит на застройщиках и банках. Глава государства предлагает снизить среднюю ставку по ипотечным кредитам до 7 – 8 процентов. Это очень правильно и, на мой взгляд, позволит решить проблему обманутых дольщиков, только надо, во-первых, усилить контроль муниципалитетов по строительству домов от начальной стадии – котлована до окончательного введения объекта в эксплуатацию.

Во-вторых, страховать застройщика от возможных возникающих рисков. И, в-третьих, хотелось бы, чтобы банки кредитовали добросовестных застройщиков под 6 – 7 процентов под строительство жилья, связанного с долевым строительством, а не 15 – 20, как сейчас. На Кубани сегодня мы стремимся совместно с властями работать по решению проблемы обманутых дольщиков. Вы знаете, что мы ушли от практиковавшейся ранее точечной застройки к комплексной, это позволяет эффективно развивать территории.

А еще мне импонирует, что президент России особое внимание уделил вопросам социально-экономического развития страны, решению проблем в образовании, профессиональной подготовке специалистов. У нас в строительстве эта проблема актуальна, нам нужны хорошо подготовленные инженеры.