Кубанские Новости
Общество
Белла Перекопская

Васил Ягофаров: «Национальное многообразие – это богатство нашего края»

О работе по достижению межнационального мира и согласия корреспондентам «КН» рассказал заместитель председателя Краснодарского ц

В России и на Кубани взят курс на решение целого комплекса вопросов: это и повышение уровня жизни, и строительство социальных объектов, и развитие кадровой политики. Создание крепкой многонациональной платформы стоит в одном ряду с первоочередными задачами, уверен председатель региональной общественной организации «Булгар-К» Васил Ягофаров.

– Для Кубани с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур – национальный вопрос, без преувеличения, носит фундаментальный характер. В нашем регионе всегда умели хранить мир – учась понимать друг друга, уважать культуру народов. Власть региона отлично понимает – межнациональные отношения ни в коем случае нельзя считать второстепенным вопросом, – подчеркивает Васил Ягофаров, который, кстати, вошел в состав предвыборного регионального штаба общественной поддержки кандидата в президенты России Владимира Путина.

В татарской общине, которую возглавляет Васил Ягофаров, – 65 активистов. Они всегда в действии, в движении по главному пути – сохранения добрых обычаев и традиций своего народа, которые чтят и передают из поколения в поколение. Есть для кого стараться – в Краснодаре проживают 3800 татар, на Кубани их – более 28 тысяч.

Ежегодно татарская община устраивает в краевом центре народный праздник сабантуй. А в этом году поставили перед собой задачу выйти на уровень муниципалитетов – каждый год проводить татарские народные гулянья в одном из районов или городов Кубани. Начать планируют с Кореновского района, где установлен памятник Герою России Ряфагатю Хабибуллину.

– Этот древний праздник имеет многовековую историю и состоит из множества обрядов, состязаний. Но для меня самое зрелищное в сабантуе – татарская национальная борьба на поясах – корэш. Победителю – главному батыру дарят живого барана, подняв которого он должен сделать круг почета, – рассказывает Васил Ягофаров.

Особая тема для него – спорт. Кандидат в мастера спорта по боксу, выпускник института физкультуры ревностно следит за всеми спортивными событиями и ратует за развитие массового спорта.

Но главное, считает председатель общины, что с каждым годом все больше молодежи вовлекается в интересный познавательный разговор о своих корнях, семейных истоках, большой и малой Родине.

К тому же о богатстве культуры и традиций татарского или любого другого, живущего рядом народа узнают соседи по общему дому – Кубани. Чем выше уровень национальной культуры, тем прочнее мир вокруг.

– Национальное многообразие – это богатство нашего края. В каждом из муниципалитетов соседствуют десятки национальностей – самобытных и неповторимых. Несмотря на кажущиеся различия, многочисленные нации живут не просто в мире, они изучают друг друга, проникаются культурой соседей, отдавая свою теплоту. Каждая национальность имеет особенности, которыми можно гордиться. Обогащая друг друга, мы будет на голову, на две выше других, – говорит Васил Ягофаров. Согласие, будь оно межнациональным или межконфессиональным, – такая хрупкая вещь, которая от любого неосторожно брошенного слова, резкого движения может разбиться в дребезги и уже ничего не поможет вернуть все в прежнее русло. Именно поэтому так важно беречь и укреплять тот мир, который мы с вами имеем. Постараемся, чтобы устав всех народов на Кубани был замешан на патриотизме, гражданской ответственности и чувстве гордости за каждую из национальностей и за общую историю нашей страны.