Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Анна Минькова проверила выполнение задач по повышению зарплат медикам и работникам культуры

Вице-губернатор Анна Минькова провела видеоселекторное совещание с руководителями краевых министерств и заместителями глав район

Выполнение «майских» указов Президента РФ в части повышения зарплат работников медицины и культуры – принципиально важная тема для края, отметила в начале совещания Анна Минькова. На Кубани ведется постоянный мониторинг исполнения поручений на местах по этому вопросу.

Всего на повышение оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в этом году пойдет порядка 12 млрд рублей. В том числе, из краевого бюджета выделяется 1,7 млрд рублей, из средств ОМС – 10 млрд.

С 1 января этого года перед городами и районами Кубани была поставлена задача достигнуть целевых показателей: 200% по врачам от среднекраевого дохода или 56 310 рублей и 100% по среднему и младшему медперсоналу – 28 155 рублей. Согласно данным Росстата, по врачам достигнут показатель 201,1%, по среднему медперсоналу – 104,3 %, а вот по младшему медперсоналу – всего 97,5%.

Заместитель министра здравоохранения края Татьяна Солоненко подчеркнула, что средств на повышение зарплат достаточно.

– 5 марта состоится еще одно рабочее совещание-семинар, где мы будем отвечать на вопросы муниципальных образований, у которых будет не выполнение по показателям. Со своей стороны мы готовы им помочь, - сказала Татьяна Солоненко.

Также на совещании говорили об увеличении дохода работников культуры, который должен достигнуть 28155 рублей – это средняя зарплата по краю.

– По итогам федеральной статистической отчетности средняя зарплата работников культуры региона составила 27892 рубля, что составляет 99,2 % от необходимого показателя. Не достигли необходимого роста в январе 23 муниципальных образования. В адрес глав были направлены письма и методические рекомендации, и уже в февральский аванс большая часть недостающих средств была выплачена, – рассказал заместитель министра культуры Кубани Максим Усатюк.

Замминистра добавил, что на 1 марта дорожная карта выполняется. Средняя зарплата достигла 28451 рубля – 101% к плановому показателю.