Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара рассказал о пробках, долгостроях и развитии города

6 марта глава города Евгений Первышов выступает с ежегодным отчетом о результатах деятельности администрации Краснодара в 2017 г
- У Краснодара прекрасные перспективы. Лично для меня — это самый главный город в жизни. Уверен — мы можем сделать его еще лучше, - заявил в своей речи Евгений Первышов.

Далее краснодарский градоначальник рассказал о следующем:

  • О комплексном развитии городской среды:
-

Сегодня мы пришли к тому, что больше не продаем муниципальную землю в центре. Это осознанное решение, направленное на стратегическое управление городской средой.

Земля в центре Краснодара, в зоне исторической застройки — дефицитный ресурс. И мы намерены его использовать с учетом долгосрочных перспектив и потребностей всех горожан. В минувшем году мы снесли в центре города ветхое жилье на углу улиц Кирова и Чапаева, освободившийся земельный участок передали школе № 19 и построили там современную спортивную площадку, где теперь занимаются не только школьники, но и ребята из соседних кварталов.

Также решен вопрос с аналогичным участком по улице Седина — его присоединяем к территории краевого художественного училища. Такие примеры — это не исключение, теперь это наше правило.

На освобождаемых участках должны появляться общественные пространства — парки и скверы или объекты социальной инфраструктуры. Только так мы сможем делать центр Краснодара комфортнее и поступательно развивать его, а не перестраивать.

  • о градостроительстве и высотном регламенте

- Идет крайне важная работа по определению исторического поселения, завершается закрепление «высотного» регламента. Мы делаем подробную концепцию будущего центра нашего города, его визуализацию, чтобы четко определить не только высоту зданий, которые могут быть построены, а их возможный облик и назначение. Мы сосредоточены на перспективном планировании.

Поэтому усилили контроль над строительством в Краснодаре. Причем не только в центре — по всему городу. Все, что строится в миллионном мегаполисе, должно соответствовать перспективному развитию муниципалитета. За последний год значительно сократили выдачу разрешений на строительство. Каждую новую заявку на стройку прогоняем через несколько фильтров: Градсовет, комиссия по землепользованию и застройке, Архитектурный совет.

  • о краснодарских пробках

- Еще одна болезнь роста Краснодара — дорожные пробки. Мало что бьет по привлекательности нашего города сильнее пробок. Проблема эта не нова, простых решений нет, но это не повод опускать руки. В минувшем году Краснодар получил беспрецедентные возможности по ремонту дорог. И мы сделали многое. Мы объединили в одно подразделения по ремонту и содержанию дорог и по организации дорожного движения. Создаем единый центр управления дорожным движением. Готовим стратегический документ развития транспорта Краснодара — проводится большое исследование.

По его результатам будем выстраивать оптимальную для нашего города транспортную модель. Это сложная, кропотливая и продолжительная работа. Ничего нового не открою — без отлаженной системы общественного транспорта проблемы пробок в мегаполисе не решить. Именно так мы и расставляем приоритеты.

  • о долгостроях

Еще одна проблема, порожденная взрывным ростом Краснодара, — недостроенные многоквартирные дома и обманутые дольщики. Проблема сложная, но решаемая. В 2017 году в городе сдано 22 проблемных многоквартирных дома. Дольщики получили около 5 тысяч квартир. Это на 40% больше, чем в 2016 году. Мы нашли решения по многим проблемным объектам — в постоянном режиме занимаемся каждым домом. А контроль над застройкой, о которой я говорил, надеюсь, позволит избежать новых долгостроев.