Кубанские Новости
Общество

В 15 городах и районах Краснодарского края прошли флешмобы в поддержку фотоконкурса «Голосовач»

В акции приняли участие несколько сотен человек.

Селфи-конкурс «Голосовач». приурочен к выборам президента России, которые пройдут 18 марта. Данный конкурс призывает молодежь активнее выражать свою гражданскую позицию и не игнорировать предстоящие выборы. При этом «Голосовач» не агитирует избирателей голосовать за какого-либо кандидата.


Для того, чтобы принять участие в конкурсе, нужно прийти на избирательный участок, проголосовать, а затем сделать селфи в специальной фоторамке и выложить фото в ВКонтакте или Instagram. Нужно также поставить под ним тег #голосовач23 и тег муниципалитета.

Все фото будут размещены на сайте www.golosovach23.ru. , где и пройдет голосование. В каждом муниципалитете выберут победителя, который получит Iphone X. Среди других призов – Iphone 8 и Ipad. Об этом и многом другом и рассказывали активисты на флэшмобах.

Участники из Краснодара устроили массовый танцевальный флэшмоб. Около сотни активистов одновременно станцевали зажигательный танец под музыку, а затем с табличками #голосовач23 и #краснодар рассказали о конкурсе.

Флешмоб в Краснодаре
Видео: Кубанские новости

В Сочи более сотни молодых активистов, с цветными табличками в руках, выстроились в слово «Выборы» с галочкой. Одновременно с этим волонтеры раздавали всем прохожим листовки с правилами участия в конкурсе. Все мероприятие было снято на видео с квадрокоптера.

В других муниципалитетах прошли немного другие флэшмобы. В Крымском и Тимашевском районах активисты выстроились в цифры «2018». В руках они держали синие и красные карточки. А ребята из Армавира пошли дальше – кроме «2018» они выстроились в теги #армавир и #голосовач. При этом все происходящее снимал квадрокоптер.

Флешмоб в Армавире
Видео: Кубанские новости

Новороссийские активисты решили не просто выбрать карточки в цветах российского флага, а сделать их самим. Из них они составили тег #голосовач23. У активистов Белореченска были теги конкурса и родного города, а вот карточки – разных цветов. Кроме того, несколько волонтеров рассказывали прохожим о конкурсе и раздавали листовки.

Активисты Кавказского района решили не выстраиваться в разные слова, а просто взять за основу флэшмоба главный атрибут «Голосовача» – селфи. Они фотографировались в рамках, стилизованных под «Вконтакте» и «Instagram», а также с плакатами с тегами #голосовач23 и #кавказскийрайон.

Инициатором конкурса стала редакция «Кубанских новостей».

Главному победителю в каждом из 15 муниципалитетов, где будут установлены фоторамки, достанется Apple Iphone X, авторам других селфи, набравших наибольшое количество голосов, достанутся Iphone8 или Ipad. Всего будет розыграно 105 призов.