Кубанские Новости
Общество

Необычный моллюск обнаружен учеными в районе строительства Крымского моста

В Керченском проливе – в районе строительства Крымского моста - специалисты ведущих научно-исследовательских институтов проводят

Как сообщает пресс-служба инфоцентра «Крымский мост», ученые впервые получили системную информацию об исследуемом регионе: Керченский пролив, Таманский и Динской заливы, частично Керченский и Таманский полуострова.

- Мы изучаем уникальные экосистемы в Керченском проливе и его окрестностях не только в сезонной динамике, но и сравниваем изменения уже целого ряда лет. Уже есть и свои небольшие открытия. Во время исследований был впервые для этой части моря обнаружен моллюск родом из западной части Тихого океана и дальневосточных берегов России. Этот вид обычен для Сахалина. В Черном море впервые его отметили в 2002-м у берегов Румынии, но у наших берегов до этого момента его не встречали. Теперь ученые будут наблюдать за тем, как он поведет себя в новой среде, - рассказал Тимофей Барабашин, заведующий управлением океанографии и природоохранных исследований АзНИИРХ.

Ученые проводят исследования всех компонентов природной среды: водных биоресурсов, атмосферы, почвы, растительного и животного мира. Так, только за четвертый квартал 2017 года проведены исследования в 284 точках, которые находятся в зонах строительства Крымского моста.

Транспортный переход через Керченский пролив будет состоять из двух параллельно расположенных мостов — железнодорожного и автомобильного. Длина каждого составит 19 км. Автомобильная часть включит в себя две проезжие части, на каждой из которых разместят по две полосы для движения транспорта. После возведения мост через Керченский пролив будет самым протяженным в России.


Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей. Генеральным подрядчиком строительства моста является компания «Стройгазмонтаж».