Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Правда и мифы о диетах

На дворе весна, и прекрасная половина человечества массово принялась худеть. Как правильно голодать, что можно и чего нельзя ест

  • Миф 1

Самые эффективные в плане похудения монодиеты (когда долгое время ешь что-то одно – только мясо, овощи, рис или фрукты)

На самом деле: Похудеть, может, вы и похудеете. Но подарит ли такое ограничение рациона здоровье – большой вопрос. Я лично уверена, что такое постоянство в питании не пойдет на пользу организму. Для наилучшего развития ему требуется разнообразие в пище.

Кроме того, все последние научные исследования на тему здорового питания говорят об одном: нет какого-то одного продукта, который бы гарантировал, что употребляющий его человек точно похудеет и при этом будет совершенно здоров. Монодиета всегда «ущербна», то есть, получая одни витамины и полезные вещества, организм недобирает других (не менее полезных). Ну, а, кроме того, монопитание всегда очень быстро приедается. Посидев на нем неделю или две, можно надолго приобрести отвращение к продуктам, «дарящим стройность».

  • Миф 2

Чтобы похудеть, нужно не есть после 6 часов вечера

На самом деле: Это не совсем так. Соблюдение такого режима питания может принести ожидаемые результаты и без ущерба для здоровья только в одном случае – если вы ложитесь спать всегда примерно в 21.00. Но большинство людей, конечно, не могут позволить себе такую «роскошь». Ведь многие только к восьми добираются домой после работы. Диетологи рекомендуют планировать последний прием пищи не меньше чем за 2 – 3 часа до отхода ко сну.

  • Миф 3

После сорока лет периодически нужно садиться на диету тем женщинам, которые предрасположены к лишнему весу

На самом деле: Это ошибочное мнение. На диету всем без разбору дамам садиться не стоит. Хотя не стану отрицать, что именно в возрасте 40 лет и старше большинство людей (особенно женщины) склонны набирать лишний вес. Это обусловлено нашей физиологией: энергии расходуем меньше, а привычка поесть вкусно и много остается.

Но это вовсе не означает, что надо срочно себя в чем-то ограничивать или морить голодом. В большинстве случаев будет достаточно пересмотреть свои пищевые привычки и скорректировать ежедневный рацион. Можно даже не менять кардинально питание, а слегка уменьшить порции (на 15 – 20 процентов). Другой вариант – изменить способ приготовления любимых блюд, уменьшив их калорийность. Например, готовя любимый борщ, не добавлять туда толченое сало с чесноком, а жареную заправку из лука, моркови и свеклы заменить простым добавлением свежих продуктов прямо в бульон.

  • Миф 4

Сельдерей, кабачки, огурцы, шпинат и другие зеленые «водянистые» овощи можно есть в неограниченном количестве без ущерба для фигуры

На самом деле: Это не так. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что в неограниченном количестве не нужно есть ничего. Все должно быть в пределах разумного. Считается, что 4 – 5 порций овощей в день (700 – 800 граммов) полезно, а выше уже точно не надо. Но это касается только овощей. Помните, что все продукты, кроме воды, содержат калории.

  • Миф 5

Ананасы и грейпфруты помогают сжигать жиры. Значит, их надо есть побольше

На самом деле: В ананасах и грейпфрутах действительно содержится определенное вещество, которое несколько ускоряет обменные процессы. Но, чтобы действительно «сжигать ненужные жиры», эти продукты нужно есть килограммами. А это нереально. Во-первых, человек столько не съест. А во-вторых, надо помнить, что вместе с полезным веществом в ананасах и грейпфрутах содержатся калории, которые обязательно дадут о себе знать.

  • Миф 6

Чтобы похудеть, надо пить много зеленого чая

На самом деле: Это неправда. Конечно, если вы замените ужин зеленым чаем, он поможет вам похудеть. А если же вы будете просто пить этот напиток после приема пищи, то похудеть не удастся.

  • Миф 7

Убрать лишние килограммы с боков хорошо помогает бессолевая диета

На самом деле: Не стану отрицать, что много соли – вредно для организма. Но и полностью убрать ее из рациона нельзя. Потому что соль – это совершенно необходимый микроэлемент для жизнедеятельности человека. К тому же надо помнить, что практически все продукты в каком-то, даже минимальном количестве содержат соль. Есть она в консервах, колбасах, сырах и прочих продуктах, изготовленных промышленным способом.

Могу только посоветовать убрать солонку со стола и избавиться от привычки все подсаливать. Особенно, если есть некоторые проблемы со здоровьем (больные почки, высокое давление и пр.). Но и в этом случае все решения о смене рациона питания надо принимать, только посоветовавшись с лечащим врачом. «Самодеятельность» не только не уберет лишние килограммы, но и может серьезно навредить здоровью.

  • Миф 8

Одна из самых эффективных и при этом «простых» диет – по группам крови

На самом деле: Это 100-процентный миф. У каждой диеты должно быть медицинское подтверждение либо научные исследования. У диеты по группам крови таких официальных данных нет. Это всего лишь маркетинговый ход.

  • Миф 9

На диете лучше пить не простую воду, а с лимоном

На самом деле: Точных данных относительно этого тоже нет. Если вам нравится такой напиток, можете его делать и пить. Лишние килограммы он, конечно, не уберет. Но дополнительная порция витамина С никому не помешает.

  • Миф 10

Чем быстрее сбросишь лишние килограммы, тем быстрее они вернутся

На самом деле: Абсолютно согласна с этим мнением. Любой диетолог подтвердит, что, чем медленнее уходит вес, тем больше шансов, что он «не вернется».

Это происходит по вполне определенным причинам: ожирение – это не лишний вес в принципе, а лишний жир. Когда человек начинает быстро и интенсивно худеть, он не столько жир сбрасывает, сколько резко избавляется от воды. Вдобавок в организме активно разрушается белок – активная клеточная масса. Как только «жесткая» диета закончится и человек снова вернется к привычному рациону питания, жировая ткань вновь начнет добавляться.

Это надо знать!
Допустимая мера снижения массы тела в неделю – максимум 1,5 кг. А лучше – не больше одного килограмма. Это и будет «правильное» похудение.

Если очень хочется сладкого, лучше съесть небольшой кусочек шоколадки или вкусной конфеты. Большого вреда от этого не будет, а настроение точно улучшится.