Кубанские Новости
Общество

Российские ученые научились получать пресную воду из воздуха

Экономичный способ получения пресной воды из воздуха разработали в России.

Российские ученые научились добывать чистую пресную воду из воздуха. Плавающая в море установка может использовать энергию солнца или волн.

По словам руководителя проекта, профессора Тюменского индустриального университета Виктора Миронова, верхняя часть установки представляет собой буй, который плавает на поверхности воды и нагревается на солнце, пишут Известия.

Он снабжен специальными мембранами для забора влажного воздуха. Энергия солнца повышает температуру внутри буя. Теплый воздух отправляют в так называемый конденсатор на глубине 20–40 м, где из воздуха выделяется влага.

«С1 кв. м морской акватории в солнечный день можно получить до 1 л чистой воды в час только за счет солнца. Если подключить энергию морской волны, то еще больше. 400 подобных установок в акватории дадут 14 кубометров пресной воды в сутки при высоте волны 0,4 м», — отметил специалист.

Миронов добавил, что в «конденсаторе» получается чистейшая питьевая. При этом система независима от внешних источников энергоснабжения.