Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

18 марта кубанцы выберут проекты благоустройства общественных пространств

В день выборов президента России, жители Краснодарского края смогут проголосовать не только за будущего лидера страны, но и за б

Красивые тенистые скверы, поющие фонтаны и романтичные аллеи. Яркие детские площадки и функциональные дворы многоэтажек… - разве не таким хочет видеть свой город каждый житель Кубани? Чтобы «сказку сделать былью» в прошлом году Правительство России запустило пятилетний проект «Формирование комфортной городской среды. В его рамках начали благоустраивать дворы, скверы, набережные, парки, пешеходные зоны.

Проект благоустройства территорий уже второй год успешно реализуется и в Краснодарском крае.

В 2017 году было отремонтировано 225 объектов. На эти цели было потрачено порядка 1,8 млрд. рублей, из них более 1,6 млрд. рублей – средства федерального и краевого бюджетов, около 163 млн. рублей – деньги муниципалитетов.

– При этом важно, что места, требующие реконструкции, выбирают сами жители – это основное условие проекта. Свое мнение может высказать каждый неравнодушный человек или общественная организация, – рассказали в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Именно в Краснодаре в июле прошлого года состоялось важнейшее общественно-политическое событие – Всероссийский партийный форум «Единой России» «Городская среда», на котором обсуждалась реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды. Ведь именно на Кубани развитию территорий уделяется особое внимание. И небезрезультатно. Позитивные изменения заметили и простые кубанцы, и лидеры государства. В частности, премьер-министр России Дмитрий Медведев, побывав перед началом этого форума в краснодарском сквере «Дружба народов», который как раз был реконструирован по этой программе, высоко оценил проделанную работу.

Обсуждение объектов будущей реконструкции на 2018 год началось еще несколько месяцев назад. С декабря прошлого года во всех муниципалитетах края свои предложения можно было высказать на общественных встречах, в специальных пунктах приема или на интернет-порталах. Поступило более 42 тысяч заявок, из которых отобрали самые популярные. Какие будут реализованы в ближайшие месяцы, решится на заключительном рейтинговом голосовании.

Второй год Кубань принимает участие в приоритетном проекте «Комфортная городская среда». В прошлом году в рамках федеральной программы в регионе были благоустроены парки, скверы и дворовые территории в 22 населенных пунктах края. Все объекты были определены совместно с жителями края. В 2018 году речь идет о благоустройстве уже 43 территорий в 36 районах. На эти цели выделяются федеральные и региональные средства – всего порядка 1,5 млрд. рублей.


Путем рейтингового голосования 18 марта жители Кубани сами выберут проекты благоустройства общественных пространств, которые будут реализованы. Сейчас все эскизы размещены на сайтах муниципальных образований. Планируется открыть 1212 счетных участков. Они находятся в непосредственной близости к избирательным участкам. Я призываю жителей края прийти 18 марта на эти участки и всем вместе выбрать будущий облик своих сел, станиц и городов.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

Отдать свой голос за них можно будет 18 марта, рядом со своими избирательными участками. Если в прошлом годом в таком голосовании участвовали 22 населенных пункта Кубани, то в этом – уже 43. По прогнозу департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, объекты комфортной городской среды будут выбирать около 2,3 млн человек.

В целом же в Краснодарском крае в этом году планируется благоустроить не менее 180 объектов. Финансирование будет происходить из федерального, краевого и муниципальных бюджетов, а также от любых заинтересованных лиц.

Краснодар

В Краснодаре будут выбирать из 14 общественных территорий, куда вошли скверы Фестивальный, Студенческий, Садовый, Ставропольский, Пограничников, бульвары Гагаринский, Николаевский, Школьный, Офицерский, Героев-разведчиков, аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края, городской сад «Сосновый», парк «Кубань» и территория, прилегающая к Покровским водоемам.

Краснодар, Бульвар Дальний
Краснодар, Бульвар Дальний

– Более месяца горожане присылали свои предложения в окружные администрации, – рассказал главный специалист отдела комфортной городской среды администрации Краснодара Михаил Захаров. – Поступило около 3 тысяч заявок. Кто-то предлагал благоустраивать тихие уютные бульвары, кто-то – скверы с большими детскими игровыми площадками. Общественная муниципальная комиссия отобрала 14 самых популярных объектов, которые и будут предложены для голосования. В бюллетене надо отметить не более пяти, из них потом и определятся три – четыре лидера. Надеемся, что и на этот раз краснодарцы не останутся в стороне и примут активное участие в голосовании.

Анапа

Муниципальная комиссия Анапы вынесла на рейтинговое голосование 14 общественно значимых пространств. Три из них находятся в городе и 11 – в сельских округах. Дизайнеры разработали проекты благоустройства для каждого участка.

Парк 70-летия Победы на ул. Мира в станице Анапской в случае победы в голосовании обретет новые малые архитектурные формы. В Благовещенском округе сможет преобразиться туристическая пешеходная дорожка к морю. В Виноградном сельском округе в парке им. В. Полякова на ул. Гагарина могут появиться детский городок, скалодром, скейтпарк, спортивные площадки, беговая и велодорожки, декоративные элементы, шахматные столы.

Анапа, проект благоустройства 12-го микрорайона
Анапа, проект благоустройства 12-го микрорайона

В Витязево уже много лет ждет обновления парк возле Дома культуры на ул. Лиманной, а в Гайкодзорском округе – детская площадка «Цветочная поляна» на хуторе Рассвет и парк по ул. Мира на хуторе Заря. В Гостагаевском округе жители ждут новые детские площадки, в Первомайском – прогулочную дорожку в селе Юровка.

В Супсехском округе представители общественности хотят реконструировать сквер воинской славы на ул. Советской в селе Супсех и спортивную площадку на ул. Советской в селе Сукко.

В самой Анапе в список участников голосования внесены три городские территории: сквер «Строитель» в 12-м микрорайоне, сквер «Школьный» в 3 «б» микрорайоне и детская площадка «Маленькая страна» на ул. Станичной.

Армавир

На выбор местным жителям будет представлено четыре территории.

В парке «Городская роща» в районе водохранилища запланировано создание многоцелевой зоны семейного отдыха с детскими и спортивными площадками, велодорожками, аттракционами, причалом, водоемом для спортивной рыбалки.

Армавир, проект благоустройства парка "Городская роща"
Армавир, проект благоустройства парка "Городская роща"

В зеленой зоне, ограниченной ул. Тургенева, Урицкого, Луначарского и Софьи Перовской, предполагается строительство новой дорожно-тропиночной сети, зон спорта и отдыха, рельефных участков, а также площадки для стационарной елки с возможностью проведения новогодних мероприятий.

В зеленой зоне в микрорайоне «Черемушки» возможна организация удобных, функциональных пешеходных и велосипедных зон, обустройство воркаут-площадки.

Зеленая зона по ул. Кавказской на хуторе Красная Поляна сможет преобразиться за счет аллеи и дорожек для пеших прогулок, установки детских и спортивных площадок, лавочек, урн, резных деревянных фигур и малых архитектурных форм.

Тимашевск

В администрацию Тимашевска с 10 января по 9 февраля поступило 2 365 заявок от жителей с предложениями по благоустройству.

Тимашевск, проект благоустройства городского пляжа
Тимашевск, проект благоустройства городского пляжа

На голосование вынесены четыре общественные территории: фонтан на городской площади, сквер в микрорайоне Сахарного завода, набережная по ул. Крупской и городской пляж по ул. Кузнечной.

Каневская

Здесь будут выбирать между благоустройством парка им. 80-летия образования Краснодарского края, набережной реки Челбас и реконструкцией парковки около районной поликлиники.

Станица Каневская, проект благоустройства в районе улиц Горького и Славянской
Станица Каневская, проект благоустройства в районе улиц Горького и Славянской

Там, где вяз шумит

Краснодарцы уже в полной мере оценили реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды».

В прошлом году в кубанской столице в рамках этой программы благоустроили бульвар Дальний по ул. Дальней, площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер Молодежный (район КСК), территорию между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания, «Екатерининский зал» и Вишняковский сквер, а также 80 придомовых территорий. В общей сложности финансирование составило 811 млн. рублей.

Сквер на улице Вишняковой много лет ждал своего преображения. Его запущенность уже не мог скрыть даже высокий забор, возвышавшийся по периметру.

Краснодар, сквер на улице Вишняковой
Краснодар, сквер на улице Вишняковой
Фото: Юрий Ходзицкий

– Он был заложен более 90 лет, но только в прошлом году впервые с момента основания была произведена планировка территории, продумана сеть пешеходных дорожек, выделены зоны под детскую площадку с качелями и другим игровым оборудованием, – рассказали в департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

Старое асфальтовое покрытие и бордюры здесь демонтировали, а на их месте вымостили тротуарной плиткой новые аллеи, вдоль которых установлено 53 лавочки и 65 урн. Теперь здесь не страшно гулять вечером, ведь появилось уличное освещение.

Поистине грандиозными были ландшафтные и озеленительные работы – в сквере высадили 20 тысяч новых растений. Старые деревья обрезали либо выкорчевали, а взамен привезли 10 больших, уже сформировавшихся, крупномерных вязов. На клумбах заняли свое место 10 тысяч луковиц первоцветов, которые начинают распускаться с первым весенним теплом. Системы автоматического полива не позволят завянуть раньше времени ни им, ни зеленому газону, ни розарию, который насчитывает 670 кустов.

Исторический облик сквера решили частично сохранить, поэтому памятник Ленину на центральной аллее не демонтировали, а отреставрировали. А на входе в сквер со стороны трамвайной остановки появилась новая стела с названием «Вишняковский».

И вот хорошая новость: скоро эта зеленая зона станет еще больше. Сейчас ведется работа по передаче в муниципальную собственность соседнего участка площадью 0,75 га, граничащего со сквером, который в дальнейшем будет благоустроен в едином стиле с обновленной территорией.