Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре для строительства дороги в Юбилейный микрорайон будут изъяты 6 земельных участков

Глава Краснодара Евгений Первышов подписал постановление об изъятии для муниципальных нужд 6 земельных участков и нежилого помещ
Как сообщает РБК-Краснодар, землю изымут для строительства автомобильной дороги местного значения по улице им. Думенко от улицы 70-летия Октября до улицы им. Калинина.

Процедура изъятия проводится в соответствии с генеральным планом Краснодара, утвержденным в январе 2012 года, а также постановлением мэрии от 18 августа 2016 года.

Среди собственников изымаемой земли — Краснодарский государственный аграрный университет и Краснодарский НИИ сельского хозяйства имени Лукьяненко, еще два участка принадлежат Российской Федерации и частному лицу. Кроме того, для муниципальных нужд изымут нежилое помещение площадью 20 кв.м, принадлежащее ЗАО «Оптово-розничная торговая и производственная фирма «Кубаньоптпродторг».

Процедура оформления земельных участков и урегулирование всех спорных вопросов, касающихся изымаемых территорий, будет длиться минимум до осени 2018 года.

Строительство дороги, которая станет третьей транспортной артерией, ведущей в Юбилейный микрорайон Краснодара, анонсировали еще в ноябре 2007 года. Планировалось, что она пройдет по улицам Думенко и 70-летия Октября с выходом на набережную реки Кубань.

Предполагается, что новая магистраль разгрузит транспортный поток автомобилей, движущихся со стороны Юбилейного микрорайона в сторону центра Краснодара, а также позволит попасть водителям через ул. Думенко на проспект Чекистов. В декабре 2011 года стоимость строительства оценивалась в 3 млрд рублей.