Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае могут отменить ЕГЭ

Депутаты от партии ЛДПР 16 марта планируют внести на рассмотрение в Госдуму инициативу об отмене единого госэкзамена (ЕГЭ).

- Предлагается отменить ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного в образовательные организации высшего образования. ЕГЭ предлагается заменить государственными экзаменами, которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, цитируютИзвестия пояснительную записку к законопроекту.

По мнению авторов инициативы, для подготовки к экзамену школьники вынуждены прибегать к помощи дорогостоящих репетиторов, что непосильно для многих родителей.

Депутаты уверены, что отмена ЕГЭ «позволит определять уровень поступающих в вузы исходя из их знаний, а не на основании сомнительных результатов ЕГЭ, и проводить более качественный отбор среди кандидатов на поступление в образовательные учреждения высшего образования».

Пока же процедура ЕГЭ будет проходить в кубанских школах по старым правилам.

- Процедура Единого государственного экзамена в 2018 году не будет существенно отличаться от прошлогодней, - об этом сообщила и. о. министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева. - Из 14 предметов, которые можно сдавать в текущем учебном году, обязательными для успешного прохождения государственной итоговой аттестации и получения аттестата за 11-й класс остаются русский язык и математика. Остальные экзамены выпускники сдают на добровольной основе, то есть ученик может самостоятельно выбрать предметы, которые будут необходимы ему при поступлении в определенный вуз.

В качестве эксперимента ЕГЭ начали вводить в Российских школах в 2001 году. В 2008 году его сдавали выпускники во всех регионах.

Ранее законопроект об отмене ЕГЭ уже вносился в Госдуму.

Депутаты предлагали заменить ЕГЭ государственными экзаменами, которые будут сдаваться по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.