Кубанские Новости
Общество

Первый голос на выборах президента РФ оказался отдан в Новой Зеландии

Тревел-блогер «Поехавший» Михаил Ронкаинен проголосовал первым на выборах президента РФ на избирательном участке Окленда в Новой

Два известных видеоблогера накануне вступили в предвыборную гонку оспаривая титул первого проголосовавшего на выборах президента РФ.

Изначально автором этой идея выступил 20-летний Артем Кей (Александр Кондрашов из подмосковного Одинцово). Для того, чтобы проголосовать первым на президентских выборах, он вылетел в Петропавловск-Камчатский, где избирательные участки страны открываются первыми в России - в 23.00 17 марта.

Артема Кея опредил тревел-блогер Михаил Ронкаинен из Москвы, который заявил, что он проголосует в Новой Зеландии, где участки открываются на час раньше, чем в Петропавловске-Камчатском.

Михаил Ронкаинен голосует в Новой Зеландии
Видео: Кубанские новости

Кей был уверен, что в Окленде нет российского посольства, в котором можно было бы проголосовать. Однако Центризбирком эти слова опроверг. Оказалось, участок объединяет Самоа, Тонга и Новую Зеландию.

Таким образом, Ронкаинен стал первым, кто проголосовал 18 марта за пределами России, а Кей — первым на территории России.

Единый день голосования в России начался 17 марта в 23.00, когда на Камчатке и Чукотке в 08.00 по местному времени открылись избирательные участки. На территории страны будут действовать почти 97 тыс. участков, еще 385 — за ее пределами.