Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко, Ольга Захарова, Денис Батов

Как кубанцы выбирали объекты для благоустройства в 2018 году

В день выборов президента жители края могли отдать свои голоса и за проекты программы «Формирование городской среды».

Люди сами должны решать, в каких городах им жить – именно этот принцип стал главным при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В течение пяти лет государство планирует выделять деньги для благоустройства различных общественных территорий – скверов, парков, придомовых площадок. Но решать, куда эти деньги потратить, будут сами жители городов.

Сначала все муниципалитеты Краснодарского края, решившие участвовать в проекте в этом году (а их на этот раз 43), принимали заявки от горожан с указанием самых, по всеобщему мнению, проблемных зон. Ведь кому, как не самим жителям, лучше знать, где в первую очередь нужно облагородить сквер, а где – реконструировать набережную. Предложений поступило очень много, более 42 тысяч.

Для самых популярных были разработаны дизайн-проекты, которые представили потом на суд граждан для заключительного, итогового голосования. Отдать свои голоса за понравившиеся проекты можно было 18 марта, в день президентских выборов, рядом со своими избирательными участками. Для этих целей организовали 1212 счетных пунктов.

Краснодар

В столице Кубани голосование проходило в 242 специально оборудованных пунктах. Правила не позволяли поставить урны для бюллетеней прямо на избирательных участках, но абсолютно везде далеко ходить было не надо. К примеру, на избирательных участках 2351 и 2331 в Центральном округе за комфортную городскую среду можно было проголосовать в отдельном кабинете прямо у входа. Члены избирательной комиссии, выдав лист с фамилиями кандидатов в Президенты, добавляли: «А потом можете проголосовать за наши объекты благоустройства».

Фото: Юрий Ходзицкий

Все 14 Краснодарских потенциальных зон реконструкции можно было рассмотреть здесь же. Дизайн-проекты, или, как говорят архитекторы, эскизные прорисовки, заняли целую стену. До этого их можно было детально рассмотреть на сайте администрации города. Три проекта особенно заинтересовали голосующих – сквер «Садовый», Покровские водоемы и сквер «Кубань» находятся всего в нескольких кварталах отсюда. Отметить в бюллетене можно было не более пяти пунктов.

- Часть территории будущего сквера «Садовый» находится на нашей придомовой территории, поэтому этот проект мы активно обсуждали со всеми жильцами, - рассказывает председатель ТОС 54 Галина Коламбет, - Оформили документы о том, что мы не возражаем против передачи этой земли городу. Конечно же, жители «за»! Посмотрите, какую красоту здесь собираются сделать!

Галина с раннего утра около избирательного участка – вдруг кто-то из жильцов ее дома по Садовой, 17 растеряется или забудет о том, что нужно зайти еще и на второе голосование. А накануне всем разослала сообщения: «Идем на выборы!». И соседи не подвели, пришли практически полным составом.

Сочи

Сочинцы голосовали на 167 участках. Для участия нужен был только паспорт и желание сделать свой город лучше.

- Я живу рядом с избирательных участком, поэтому утром приняла решение: буду голосовать, и не только за президента нашей страны, но и за благоустройство нашего города, - ставя галочки на листке, говорит сочинка Дарья. - Решила выбрать не один объект, а сразу несколько. Люблю свой город и хочу, что в Сочи было везде приятно находиться. Чтобы к людям пришло осознание, что наш город должен быть ухоженным, красивым, и надо проявлять инициативу в этом вопросе, не оставаться равнодушным.

Фото: efcate.com

С начала старта проекта от сочинцев поступило 1647 заявок на вступление в программу «Комфортная городская среда». Из них до финала дошли 16 самых популярных территорий, по четыре от каждого района. Познакомиться с объектами голосующие могли на стендах, расположенных прямо на избирательных участках. По словам секретаря участка, среди голосующих очень много туристов.

- У нас были жители Московской области, Волгоградской, Ростовской, - перечисляет девушка. - Им это интересно, выбирают и знают места. Среди них есть такие, которые знают город лучше, чем местные жители. Пока у нас проголосовало около 350 человек, уже второй ящик протоколами заполняем. Сделать свой выбор за комфортную среду в Сочи могут и туристы, и даже ребята до 18 лет с согласия их законного представителя.

Особенно активно голосовала молодежь. Представителей старшего поколения порой расстраивает тот факт, что именно их улицы нету в списках. Приходилось объяснять, что жители города должны ратовать за его красоту в любом месте, независимо от района проживания. Некоторые избиратели оставляли на листках свои пожелания, перечисляя территории, которые бы хотели видеть благоустроенными в будущем.

Тихорецк

На избирательном участке № 5204 города Тихорецка привлекает внимание стенд с красочными проектами благоустройства общественных территорий. Впервые в истории проведения выборов, каждый житель получил возможность выбирать, что изменить в родном городе.

- Хорошо, когда власть интересуется мнением земляков о том, как лучше всего благоустроить территорию. Горожанам на местах виднее, где нужен новый асфальт, а где - игровая площадка для детей, - говорит коренной тихоречанин, пенсионер Геннадий Сухарев и ставит галочку в бюллетене для голосования, напротив приглянувшегося ему проекта.

Фото: Денис батов

В Тихорецке в день выборов действовали 23 счетные комиссии в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Как сообщила начальник управления архитектуры, строительства и градостроительной деятельности Елена Гряникова, тихоречанам представили 3 дизайн проекта благоустройства общественных территорий, которым по итогам предварительного обсуждения, отдали предпочтение горожане:

- Было подготовлено более 43 тысяч опросных листов. В рейтинговом голосовании приняли участие порядка 80 процентов избирателей. Теперь общественные комиссии подведут итоги и определят приоритетные территории. В прошлом году в рамках этого проекта, за счет федерального, краевого и местного бюджетов в городе было благоустроено 11 дворов и 3 общественные территории, - пояснила Елена Гряникова.