Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Под Ейском подразделения ПВО ВДВ и морская авиация провели совместные учения

По легенде, военным предстояло захватить и удержать полевой аэродром условного противника. За ходом тренировочной операции наблю

Небо ошибок не прощает, поэтому малейшие детали десантирования военные отрабатывают до того, как самолет со штурмовой группой на борту поднимется в воздух. Парашютисты хором повторяют последовательность действий во время прыжка. Командир отделения Павел Шмаргунов не новичок, на его счету два десятка удачных приземлений. Но, как признается десантник, каждый прыжок не похож на другой.

– Необходимо быть максимально собранным и готовым быстро действовать, если возникнет внештатная ситуация. Например, стропы могут запутаться или парашютисты сойдутся в небе слишком близко. Но главная задача, конечно, – такие случаи предотвратить. С этой целью перед прыжком проверяющие смотрят на правильность подгонки снаряжения и оружия, чтобы их детали не мешали работе парашютной системы.

Важную роль играет и физическая выносливость бойца. Парашютная система весит 20 кг, еще столько же – снаряжение, сухпаек и оружие. Все это десантник несет на себе.

– Перед тем как получить допуск к учениям такого уровня, десантники проходят несколько этапов подготовки, в том числе моральной и физической. Первый прыжок – ознакомительный, без оружия и другого дополнительного груза. Только потом, этап за этапом, задание усложняется, пока боец не будет готов десантироваться во всей экипировке, – рассказывает начальник воздушно-десантной службы Сергей Голубев.

Подробный инструктаж перед активной фазой учений получают и экипажи вертолетов Ка-29. Им предстоит зачистить прилегающую территорию и обеспечить прикрытие с воздуха отрядов, которые будут штурмовать аэродром.

– По замыслу учений разведывательные группы докладывают, что противник сосредоточил свои основные силы ПВО на этом полевом аэродроме, – объясняет командир зенитно-ракетного полка 7-й гвардейской воздушно-десантной горной дивизии Максим Кудинов. – Морская авиация нанесет удары, расчищая площадку для десанта штурмовых подразделений. Бойцы высадятся недалеко от аэродрома с самолета Ан-26 и вертолетов Ка-29, совершат марш-бросок и деблокируют аэродром. После этого туда выдвинутся основные силы.

По словам Максима Кудинова, перед учениями все подразделения прошли самостоятельную подготовку. Теперь им предстоит показать слаженность совместных действий на условном поле боя. Кроме того, во время операции предстоит опробовать новые методы противовоздушной борьбы с авиацией противника, роль которых выполняют экипажи самолетов Л-39.

Для «борьбы» с ними используют самоходные модернизированные комплексы «Стрела-10МН» и новейшие переносные зенитно-ракетные комплексы «Верба». Попутно десантники отработают транспортировку раненых бойцов с помощью вертолета.

В межвидовых тактических учениях под Ейском задействовали около 200 военнослужащих, самолеты Л-39, Ан-26, вертолеты Ка-29, а также ПЗРК «Верба» и «Стрела-10МН».

И вот наконец «время Х». Двести военных действуют как один, четко и быстро. Авиация выбрасывает на точку приземления штурмовые группы, которые за считанные минуты передвигаются на аэродром. Здесь главный театр действий. Атака максимально приближена к реальности. Со всех сторон слышны автоматные очереди и свист отлетающих пустых гильз, шашки создают дымовую завесу. Над площадкой, прикрывая отряды, кружат вертолеты морской авиации. Меньше получаса потребовалось десантникам, чтобы захватить аэродром противника и закрепиться на нем.

За слаженность действий – высокая оценка командования. Между тем десантникам совсем скоро предстоят новые учения с боевыми стрельбами из зенитно-ракетных комплексов «Стрела-10МН» и «Верба».

Совместные учения ПВО ВДВ и морской авиации
Видео: Кубанские новости