Кубанские Новости
Общество

Тотальный диктант 2018 в Краснодаре: где и когда можно проверить свою грамотность

Столица Кубани в шестой раз присоединится к международной акции.

Акция массовой проверки грамотности давно полюбилась жителям краевого центра. С каждым годом желающих написать Тотальный диктант в Краснодаре становится все больше. Если в первый раз только 200 жителей кубанской столицы изъявили желание проверить свою грамотность, то в 2017 году в международной акции приняли участие уже 1 314 человек. Кстати, 104 из них получили оценку «отлично». Диктант писали в 18 аудиториях на 15 площадках.

Многие из тех, кто уже участвовал в акции, решают проверить свои силы вновь. Есть и те, кто собирается испытать себя впервые. Однако все одинаково озадачены вопросом, когда состоится Тотальный диктант 2018 в Краснодаре? Накануне организаторы акции в кубанской столице дали ответ. Итак, Тотальный диктант 2018 в Краснодаре пройдет в субботу, 14 апреля, в 14.00.

Как зарегистрироваться

Участником акции может стать любой желающий. Для этого необходимо заранее зарегистрироваться на одной из площадок. Это можно будет сделать с 4 апреля на официальном сайте проекта.

Полный список площадок организаторы обещают предоставить позже. Обычно в крайцентре их несколько.

Кубанцам стоит помнить, чтобы в день диктанта попасть на какую-то конкретную площадку, регистрироваться нужно заранее. Иначе мест на все может просто не хватить.

- Чтобы стать участником акции, вам нужно будет зайти на страницу вашего города, выбрать подходящую площадку, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям. Информация о том, на какую площадку вы зарегистрировались, будет доступна в личном кабинете на сайте, - заверили организаторы. – Обратите внимание, зарегистрироваться раньше 4 апреля никак нельзя. Записаться по телефону, электронной почте или с использованием других сервисов тоже не получится - только через наш официальный сайт.

Многие интересуются, можно ли зарегистрировать другого человека - ребенка, друга или, например, бабушку.

- Каждый пользователь сайта может зарегистрировать только одного участника, - отвечают организаторы. - Поэтому, чтобы зарегистрировать другого человека, необходимо создать для него отдельный аккаунт.

Многие из тех, кто уже участвовал в акции, решают проверить свои силы вновь.
Многие из тех, кто уже участвовал в акции, решают проверить свои силы вновь.
Фото: Станислав Павлов

Про текст

Традиционно автором текста Тотального диктанта 2018 становится один из известных российских литераторов. В их, напомним, числе были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Леонид Юзефович и другие.

В этом году свой текст представит автор романа «Зулейха открывает глаза», лауреат премии «Большая книга» и «Книга года» Гузель Яхина.

- Я без преувеличений назвала эту книгу «мой роман века»,- заверила соорганизатор акции в Краснодаре Жанна Бондарь. - Это невероятное по глубине эмоционального воздействия произведение. Из ряда тех книг, которые никогда не забываются.

Гузель Яхина лично прочтет свой текст в недавно избранной столице Тотального диктанта 2018 - городе Владивостоке.

Кто будет читать

Традиционно чтецами Тотального диктанта становятся популярные жители края и разнообразные медийные персоны. Так, в 2017 году текст Леонида Юзефовича диктовали краснодарцам российский актер, певец, сценарист Сергей Маховиков, трехкратный чемпион Олимпийский игр по гандболу, первый вице-президент Союза гандболистов России Андрей Лавров, маркетолог компании HeadHunter и создатель клуба анонимных читателей Наталья Тимохина и многие другие.

- Мы стараемся привлечь к чтению диктанта людей из разных сфер жизни, но для нас важно, чтобы они были узнаваемы - теле- и радиоведущие, журналисты, представители бизнеса, спорта. Есть даже почетные чтецы - те, кто участвует в проекте четвертый и пятый год подряд. Это Нина Шилоносова, Антон Смертин, Артем Никитин и Андрей Трегубов, - сообщил региональный координатор проекта Илья Фейгенов.

Чтобы в день диктанта попасть на какую-то конкретную площадку, регистрироваться нужно заранее.
Чтобы в день диктанта попасть на какую-то конкретную площадку, регистрироваться нужно заранее.

Интересно, что прочитать Тотальный диктант 2018 в Краснодаре смогут и не очень популярные жители кубанской столицы. Организаторы проводят конкурс народных чтецов.

- Если вы обладаете хорошей дикцией и приятным голосом и хотите взять на себя эту почетную и ответственную роль, нужно отправить заявку на почту bondar_zhanna@mail.ru до 23 марта, тема – «конкурс чтецов». В письме указать ваше полное имя, возраст, род деятельности, номер телефона и, конечно, рассказать, почему вы хотите стать чтецом, - пояснили организаторы Тотального диктанта в Краснодаре. – Мы отберем самые интересные заявки и пригласим потенциальных чтецов в студию Радио 107! Кроме радости и погружения в атмосферу настоящей радиостанции на этом этапе потенциальные чтецы запишут несколько отрывков классических произведений.

Записи обещают выложить на официальной странице мероприятия в Facebook уже 1 апреля - за две недели до диктанта. Победителя определят голосованием там же.