Кубанские Новости
Общество

В «Народную дружину Краснодара» вошли более тысячи человек

Все они занимаются охраной общественного порядка на улицах города.

В краевом центре в августе 2016 года была образована общественная организация «Народная дружина города Краснодара». По состоянию на январь 2018 года численность дружины составила 1039 человек.

В прошлом году дружинниками проведено почти 5 тысяч профилактических рейдовых мероприятий, в которых приняли участие около 17 тысяч человек, в том числе: сотрудники полиции, члены народной дружины, общественники, казаки, представители «Молодежного патруля».

В соответствии со статьёй 14 закона 44-ФЗ в народные дружины могут быть приняты на добровольной основе жители России, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

Для вступления в «Народную дружину Краснодара» необходимо написать заявление, заполнить анкету, предоставить 2 фотографии размером 2×3 см и дать письменное согласие на обработку персональных данных для проверки в ГУ МВД России по Краснодарскому краю. После проведенной проверки проводится общее собрание дружины, на котором, после положительного рассмотрения кандидатуры кандидата, человек вносится в списки членов народной дружины, ему выдаётся удостоверение народного дружинника.