Кубанские Новости
Общество

5 зеленых зон будет в Краснодаре: военные артефакты, мороженое и арт-объекты

«Кубанские новости» разбирались, какие перемены в 2018 году ждут скверы и аллею в краевом центре.

18 марта краснодарцы выбирали из 14 зеленых зон те, которые, по их мнению, надо поскорее благоустроить. Парки, скверы и бульвары, напомним, приведут в порядок уже в этом году. Вот только надо было определиться, с чего начинать.

И горожане свой выбор сделали. Теперь настала очередь городских властей. Им предстояло обсудить проекты благоустройства пяти зеленых зон, выбранных жителями кубанской столицы. Архитектурный совет при главе города собрался на совещание.

- Перед тем, как будет заказано проектирование благоустройства пяти зеленых зон, мы собрались, чтобы обсудить, какие работы необходимо выполнить, как развить эти территории, чем их наполнить и как обустроить, чтобы они стали современными, комфортными местами отдыха и досуга горожан, - отметил главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Выбор горожан

Как мы уже говорили, по итогам голосования, определены пять общественных территорий, набравших наибольшее количество голосов жителей Краснодара:

  • сквер «Фестивальный»;

  • аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне;

  • сквер «Студенческий»;

  • сквер Пограничников;

  • сквер «Садовый»

Власти крайцентра планируют их включить в план работ на 2018 год в рамках реализации в столице Кубани приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды.

Что сделают

Горожане оценили предварительные эскизы обновления зеленых зон еще до голосования.

На совещании Игорь Мазурок дал развернутые пояснения по каждой из них, а архитекторы и специалисты внесли свои предложения.

- Из отобранных пяти территорий - три сквера сложились исторически. Поэтому их будут благоустраивать с учетом существующей планировки территорий, сети дорожек и инфраструктуры, - отметил Игорь Мазурок.

Центром аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края станет спуск к реке Кубани с Платанового бульвара.

А вот аллею в честь 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне и сквер «Садовый» по ул. Садовой в районе ул. Буденного только предстоит построить.

- Здесь предлагается сохранить линейную структуру аллеи, которая протянется вдоль берега, сделать площадку для проведения массовых мероприятий, теневое озеленение, детскую и спортивную площадки, скейт-парк, установить скамейки и урны, - пояснил главный архитектор.

Не забыли и о парковках - гостевые стоянки хотят расположить ближе к жилым домам.

Сквер «Садовый» построят на территории, которая освободилась после сноса старых гаражей.

- Здесь предлагается сделать многоуровневое озеленение с сохранением существующих деревьев, газоны и клумбы, спортплощадку и парковочные места, - продолжил Мазурок.

Сквер «Садовый» появится по ул. Садовой в районе пересечения с Буденного вдоль трамвайных путей.

Поскольку в скверах «Фестивальном», Пограничников и «Студенческом» решили сохранить планировку, инфраструктуру здесь только доработают. То есть аллеи и пешеходные дорожки останутся на своих местах. Однако на них обещают сделать новое современное покрытие с применением технологии комбинированного мощения.

- Кроме того, в скверах сформируют газоны, обновят и добавят детское игровое оборудование, уличные тренажеры и другие спортивные объекты, установят новые лавочки и урны. В дополнение к существующим высадят новые деревья, кустарники и цветы, - уточнили в пресс-службе городской администрации.

Особенностью сквера Пограничников, где уже возвышается памятник защитникам рубежей Отечества, станут площадки, на которых установят военные артефакты, примерно, как в парке им. 30-летия Победы.

При разработке проектов решили также сразу планировать места под арт-объекты, точки для продажи воды и мороженого.