Кубанские Новости
Общество

Коричневый дождь, желтый снег, взрыв на заводе в Краснодарском крае: правда и фейки

23 марта в Краснодарском крае выпали осадки странного цвета, «Кубанские новости» выяснили, что же произошло на самом деле.

С самого утра 23 марта жители Краснодарского края в режиме онлайн начали публиковать в социальных сетях фотографии и видео последствий необычного природного явления – «грязного» дождя.

Коричневый дождь в городах и станицах

Машины в темно-жёлтых и коричневых разводах, полные вёдра воды, будто подкрашенной акварелью… Жители Апшеронского, Крымского, Белореченского, Северского и других районов, сотни краснодарцев выкладывали фото и очень волновались на предмет того, что же произошло.

Синоптики практически сразу заявили: повода для паники нет. Дождь стал таким грязным из-за песчаной бури, которая накануне прошла в Средиземном море над островом Крит.

- Ветер донес песчаную пыль до Краснодарского края, поэтому дождь в регионе имеет такой необычный оттенок, - рассказал «Кубанским новостям» Андрей Бондарь, руководитель краевого центра гидрометеорологии. - Для здоровья такой дождь не вреден, единственное, что он может испортить вещи, покрасив их в грязный цвет. Поэтому лучше на улицу без зонтов не выходить.

Бежевый снег на сочинских трассах

Удивленные туристы, сегодня утром решившие покататься на трассах Красной Поляны, также были удивлены. Снег здесь приобрел необычный оттенок - он стал бежевым.

Снег на Красной Поляне стал бежевым
Снег на Красной Поляне стал бежевым
Фото: Соцсети

- Увеличенное содержание мелкодисперсных частиц обусловлено тем, что в результате пыльных бурь над севером Африки в тропосферу попала пыль, которая частично была перенесена в Черноморский регион мощными воздушными потоками, - заявили метеорологи. - Кроме того, на нашем побережье сейчас началось активное цветение, пыльца растений в сухие ветреные дни насыщает нижние слои атмосферы. При выпадении осадков все содержащиеся в воздухе взвешенные вещества вымываются из атмосферы и оседают у поверхности земли.

Специалисты уточнили, что явление носит природный характер, не несет угрозы населению города и экологии, активные воздействия на атмосферные процессы на территории Сочи не проводятся.

«Взрыв» на заводе в Белореченске

Уже к обеду нашлись люди, привыкшие поднимать панику по любому мало-мальски удобному поводу. В соцсетях стала тиражироваться информация о «экологической катастрофе». В родительских чатах в ватсапе, в других мессенджерах, пабликах и группах стала публиковаться одна и та же фотография с подписью «Взрыв в Белореченске».

Желтый снег на Красной Поляне
Видео: Кубанские новости

Двух минут умным людям хватило для того, чтобы с помощью интернета выяснить, что снимок был сделан в Кирово-Чепецке. И, конечно, не сегодня.

- Информация о «взрыве» не соответствует действительности, - заявил «Кубанским новостям» Никита Гавриляк, руководитель пресс-службы краевого управления МЧС. - Пересылаемая фотография - чистой воды фейк. Взрыва на заводе в Белореченске не было.

Катастрофа отменяется

Последствия песчаной бури в Средиземноморье практически сошли на нет. В течение сегодняшнего дня пояс плотных пылевых облаков двигался от северо-восточной Ливии, через остров Крит и Эгейское море до Черноморского побережья, а затем – на северо-восток.

Метеорологи прогнозируют, что ситуация нормализуется к выходным.