Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Кубанских журналистов научат прыгать с парашютом и отправят на курсы вождения

Подобные программы сейчас на стадии обсуждения.

Не просто билет

Встреча прошла в формате открытого диалога. Владимир Соловьев откровенно отвечал на самые разные вопросы редакторов краевых и районных газет, телекомпаний и интернет-СМИ.

Но прежде чем начать обмен мнениями, он поделился с коллегами нововведениями, которые ждут Союз журналистов и всех, кто в него входит. Например, есть предложение вернуть обладателям членских билетов целый ряд преференций.

Во встрече приняли участие более 65 редакторов краевых и районных газет, телекомпаний, интернет-СМИ.

– Надеемся, что в будущем члены Союза журналистов России смогут при предъявлении билета получать скидки на сотовую связь, проезд в транспорте, в том числе на авиаперелеты, на проживание в гостиницах. Это актуально, потому что настоящая журналистика невозможна без командировок, – проинформировал Владимир Соловьев.

Кроме того, сегодня Союз журналистов России работает над заключением выгодных для средств массовой информации соглашений. Например, планируется подписать договор о сотрудничестве с Союзом юристов России. Благодаря этому у журналистов появится возможность получать полноценную помощь по самым разным правовым вопросам.

Также обсуждается подписание соглашения с ДОССАФ – организацией, которая сегодня готова содействовать не только армии по своему прямому предназначению, но и прессе. Предлагается, например, научить журналистов прыгать с парашютом или организовать для них курсы вождения. По мнению Владимира Соловьева, это особенно важно для молодежи, военных и спортивных корреспондентов.

Отличной новостью для всех участников встречи стало сообщение о том, что СЖР намерен оказывать всестороннюю помощь по проведению региональных медиафорумов: уже есть договоренность о таких мероприятиях в Крыму и в Чечне.

– Форумы нацелены не только на мастер-классы и обсуждение проблем средств массовой информации, они помогут журналистам ближе познакомиться с регионами, где они будут проходить, найти для себя новые интересные темы, – отметил Владимир Соловьев.

О наболевшем

Несвоевременная доставка газет и аналоговое вещание – две проблемы, которые подняли редакторы в разговоре с председателем Союза журналистов России. Руководители периодических изданий сообщили, что не всегда, особенно в районах, подписчики вовремя получают свежую прессу.

А представители телекомпаний высказали опасения в связи с планами перевести телерадиовещание исключительно в цифровой формат, с отключением аналогового. Такие изменения технически и финансово потянут далеко не все районные телекомпании и не все зрители, которым для того, чтобы принимать цифровой сигнал, потребуется приобретать специальное оборудование.

Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России:

– Состоялась полезная для всех встреча. Я рассказал, что происходит сейчас в обновленном Союзе журналистов России, о ближайших планах организации. О том, что мы собираемся проводить в октябре крупнейший журналистский форум именно на Кубани и о том, насколько интересным и полезным он может быть. Коллеги, в свою очередь, спрашивали о наболевшем. Особенно много было вопросов, касающихся работы с почтой, киосками, форматом телевещания. Эти темы касаются журналистов не только в Краснодарском крае, но и во всех регионах России. Сейчас я собираю мнения коллег, и мы постараемся донести эти мнения до тех, кто принимает решения. Надеюсь, у нас получится.

Владимир Соловьев отметил, что нарушение сроков доставки прессы сегодня актуально для всех регионов. В апреле Союз журналистов планирует провести большое совещание с представителями средств массовой информации и Почты России и еще раз обсудить пути решения этой проблемы. Что же касается аналогового вещания, председатель СЖР уверен, что руководство страны разработает варианты перехода на «цифру»:

– Возможно, будут продлены сроки перехода, предложено субсидирование, или появится другой вариант. Я не сомневаюсь, что люди не останутся без телевещания.

Из юнкоров в профессионалы

Еще одна актуальная тема – привлечение в профессию выпускников факультетов журналистики. Не секрет, что современные региональные средства массовой информации испытывают кадровый голод. Председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань предложила часть будущих корреспондентов обучать по целевому направлению, чтобы они, получив диплом, возвращались в районы. Владимир Соловьев идею поддержал, но уточнил, что для этого необходимо создавать условия работы для молодых журналистов в родном поселке или станице. Он высказал идею о поощрении талантливых студентов:

– Предлагаю таким ребятам вместе с дипломами выдавать билеты Союза журналистов. Кстати, мы планируем организовать при Доме журналистов в Москве курсы повышения квалификации, куда будем приглашать молодых журналистов из разных регионов.

Участники встречи
Участники встречи
Фото: Кубанские новости

Также редакторы обсудили с Владимиром Соловьевым перспективы развития интернет-СМИ. В Союзе журналистов этому вопросу сегодня уделяется особое внимание.

– Представители этого направления сейчас стали активнее вступать в Союз. Надеюсь, что в ближайшем будущем желающих станет еще больше. Планируем организовать обмен опытом на сайтах между федеральными и региональными интернет-СМИ.