Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае идут коричневые дожди: что происходит и почему

23 марта жители Краснодарского края стали свидетелями необычного явления - во многих городах и станицах прошли грязные дожди.

Дожди коричневого и грязно-желтого цвета наблюдают жители Сочи, Апшеронского и Северского районов, Краснодара и других городов. Необычные осадки не связаны с плохим состоянием экологии.

По мнению специалистов, причиной коричневого дождя могла стать песчаная буря. Накануне она произошла на острове Крит.

- Накануне на греческом острове Крит в Средиземном море произошла песчаная буря. Ветер донес песчаную пыль до Краснодарского края, поэтому дождь в регионе имеет такой необычный оттенок, - рассказал «Кубанским новостям» Андрей Бондарь, руководитель краевого центра гидрометеорологии. - Для здоровья такой дождь не вреден, единственное, что он может испортить вещи, покрасив их в грязный цвет. Поэтому лучше на улицу без зонтов не выходить.

Грязный дождь в порту Сочи, 23 марта
Видео: Кубанские новости


Осенью прошлого года в Сочи прошли такие же грязные дожди. Но тогда синоптики опровергли версию о природном катаклизме.

Песчаная буря, пришедшая из Северной Африки, утром 23 марта накрыла греческий остров Крит и добралась до центральной части страны. Высокая концентрация песка в воздухе, которая составляет около 500 микрограммов на кубический метр, придает ему оранжево-красный оттенок.