Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Традиция дарить добро

Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть подарил детской поликлинике № 1 легковой автомобиль Datsun.

По-настоящему замечательный и ценный подарок сделало одно из крупнейших предприятий Кубани врачам и пациентам краснодарской детской поликлиники № 1 – автомобиль Datsun. Теперь помощь к больным ребятишкам станет приходить гораздо быстрее. Ведь именно новая иномарка будет каждый день возить участковых педиатров по вызовам.

– У нас очень большая территория обслуживания, на которой проживают 25 тысяч детей. Это и частный сектор, и новые многоэтажные дома. Конечно, обойти всех заболевших детей пешком для врача непросто, да и на общественном транспорте часто не поездишь – дорого. А на новой машине с климатконтролем педиатр сможет значительно быстрее объехать всех юных пациентов. При этом он сам не будет страдать ни от жары, ни от холода, – рассказала Лариса Чепель, главный врач краснодарской городской детской поликлиники № 1.

Особенно важен приезд врача педиатра на дом для детей с ограниченными возможностями, которых на территории поликлиники № 1 более 30-ти.

По словам руководителя медучреждения, подарок от спонсоров актуален еще и потому, что имеющийся автопарк уже сильно устарел. Многие машины давно отметили 10-летний юбилей и не соответствуют нормам безопасности.

– Все мы родители и понимаем, что здоровье детей – главное. Надеемся, что этот автомобиль окажется полезен в нелегком и благородном труде врачей поликлиники, будет исправно работать и вовремя приезжать к маленьким пациентам, – говорит генеральный директор Краснодарского нефтеперерабатывающего завода Сергей Кращук.

На торжественной церемонии передачи ключей от автомобиля присутствовали не только медперсонал поликлиники, но и родители ребятишек.

Краснодарский НПЗ регулярно принимает участие в значимых благотворительных проектах. Так, недавно при содействии и финансовой поддержке предприятия был построен уникальный скалодром для адаптации детей, имеющих особенности развития. Сегодня здесь регулярно занимаются более 200 краснодарских мальчишек и девчонок.

Генеральный директор АО «КНПЗ-КЭН» Сергей  Кращук и главврач детской поликлиники № 1 Лариса Чепель.
Генеральный директор АО «КНПЗ-КЭН» Сергей Кращук и главврач детской поликлиники № 1 Лариса Чепель.
Фото: Михаил Ступин

На средства АО «КНПЗ-КЭН» была построена детская спортивная площадка во дворе многоквартирного дома, расположенного неподалеку от предприятия. Детский смех и радостные возгласы теперь слышны тут с раннего утра и до позднего вечера.

А учащиеся краснодарского лицея № 48 на примере компании увидели, как надо любить и беречь свой родной город. Сотрудники предприятия вместе со школьниками высадили во дворе учебного заведения аллею лип.

За активную благотворительную деятельность в 2017 году Краснодарский НПЗ получил сразу две значимые награды: от губернаторского совета по развитию гражданского общества – «За благотворительность и добровольчество на Кубани – Благотворитель Кубани – 2017» и от Общественной палаты региона – «Общественное признание – 2017».

Партнерский материал