Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Как трудятся бойцы Росгвардии в Краснодарском крае

Часто росгвардейцы в числе первых, опережая полицию, МЧС, бригады медиков, приходят на помощь пострадавшим в пожарах, на воде и

Армавир

Сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю Евгений Волобуев и Сергей Онищук вытащили из реки Кубань 75-летнего пенсионера.

Евгений Волобуев и Сергей Онищук
Евгений Волобуев и Сергей Онищук

Это случилось 16 апреля 2017 года. О тонущем человеке в полицию сообщили дети. Информацию передали экипажу вневедомственной охраны. Через считанные минуты росгвардейцы были на месте.

– Я подплыл к мужчине и стал его вытаскивать на сушу. Он был в дутой куртке, которая напиталась водой и тянула на дно, – вспоминает Евгений. – Но мне удалось подтащить его к берегу. Там Сергей с помощью брючной портупеи вытянул нас обоих из воды. На берегу сняли со спасенного мокрую верхнюю одежду, удалили изо рта набившийся ил. Укрыли. Пенсионера передали подоспевшей бригаде медиков. Как позже выяснилось, мужчина шел вдоль крутого берега, внезапно почувствовал себя плохо и скатился в воду.

Экипаж вневедомственной охраны представили к государственной награде. В начале этого года в Ростове-на-Дону напарникам вручили медали «За спасение погибавших».

Усть-Лабинск

Бойцы Росгвардии Юрий Лепский и Сергей Лаптинов вывели людей из задымленной аптеки.

Юрий Лепский и Сергей Лаптинов
Юрий Лепский и Сергей Лаптинов

ЧП случилось в августе 2017 года. Сотрудники аптеки, обнаружив, сильное задымление в подвале, нажали «тревожную» кнопку. Уже через несколько минут подъехал экипаж вневедомственной охраны. Юрий и Сергей быстро сориентировались, приняв решение обесточить объект. До приезда службы МЧС они эвакуировали из здания работников и посетителей, среди которых были пенсионеры и мамы с детьми. Благодаря оперативным действиям росгвардейцев, никто не был отравлен дымом.

Красноармейский район

Сотрудник районного отделения вневедомственной охраны Росгвардии Александр Заседко спас подавившегося едой молодого человека.

В июле прошлого года в свой выходной полицейский водитель группы задержания вневедомственной охраны по счастливой случайности оказался в Славянске-на-Кубани. Проезжая по одной из улиц, он заметил водителя, который вытащил пассажира из салона своей машины, последний не смог удержаться на ногах и упал на колени.

Александр Заседко  и Роман Рехтин
Александр Заседко и Роман Рехтин

Александр поспешил на помощь и выяснил, что мужчина подавился едой и не дышал. Сотрудник Росгвардии вызвал бригаду скорой медицинской помощи и оказал пострадавшему доврачебную помощь. Он аккуратно вытащил запавший у мужчины язык, освободил рот от остатков пищи и обеспечил поступление воздуха в его легкие. Молодого человека передали медикам.

Кстати, в сентябре того же года вместе с напарником Романом Рехтиным он обратили внимание на грузовик, который резко съехал с проезжей части на обочину и налетел на металлический забор. Патрульные подбежали к автомобилю и обнаружили в кабине водителя без сознания. Сослуживцы аккуратно вытащили мужчину на свежий воздух, оказывали доврачебную помощь. Когда подоспели медики, водитель уже был в сознании.

Курганинский район

Росгвардейцы вневедомственной охраны Илья Пугачевский и Виталий Фоменко помогли ребенку, которого задела машина.

Илья Пугачевский и Виталий Фоменко
Илья Пугачевский и Виталий Фоменко

22 сентября прошлого года во время патрулирования в Курганинске, на пересечении ул. Матросова и Розы Люксембург, заметили ребенка, которому требовалась помощь. Велосипед 11-летнего мальчика задела задним колесом проезжающая мимо машина. Упав, ребенок сильно испугался, а телефона, чтобы сообщить родителям о случившемся, у него не было.

Правоохранители вызвали «скорую помощь» и наряд ДПС, успокоили ребенка, оказали доврачебную помощь и передали врачам. После этого росгвардейцы разыскали мать ребенка и сообщили ей о происшествии.

Сочи

Военнослужащие патрульной группы специального моторизованного полка Южного округа Росгвардии Константин Сисюк, Рамиль Нуретдинов и Николай Резник помогли потушить пожар в доме, расположенном в районе Олимпийского парка.

Константин Сисюк, Рамиль Нуретдинов
Константин Сисюк, Рамиль Нуретдинов

В Сочи во время дежурства в феврале этого года военнослужащие получили сообщение о том, что поблизости произошло возгорание в частном доме. Доложив дежурному о происшествии, они поспешили к горящему зданию. На месте происшествия росгвардейцы обнаружили скопление машин, мешающих проехать экстренным службам. Николай Резник блокировал проезд гражданских автомобилей к месту происшествия, а его сослуживцы тем временем оказали содействие огнеборцам в тушении возгорания и эвакуации жильцов из соседних домовладений.

Краснодар

Росгвардейцы из краевого центра Фарид Абдуллаев и Илез Тимурзиев помогли пострадавшим в ДТП.

Фарид Абдуллаев и Илез Тимурзиев
Фарид Абдуллаев и Илез Тимурзиев

В феврале 2018 года они стали очевидцами аварии в районе Авиагородка. Патрульные немедленно вызвали «скорую помощь», наряд ДПС, а сами поспешили на помощь. Чтобы избежать возгорания автомобилей, росгвардейцы сняли клеммы с аккумуляторов, после чего помогли водителям и пассажирам покинуть поврежденные машины.

Двумя днями ранее этот же экипаж помог краснодарке, машина которой сломалась и застряла в плотном транспортном потоке. Росгвардейцы прицепили к неисправному автомобилю буксировочный трос и эвакуировали его на ближайшую автостоянку, откуда помогли женщине связаться со службой автосервиса.

Справка «КН»

Ежедневно службу на улицах кубанских городов и населенных пунктов несут более 160 экипажей вневедомственной охраны Росгвардии. С начала этого года более 13 тысяч раз росгвардейцы выезжали по сигналу тревоги, на охраняемых объектах пресекли свыше 400 противоправных деяний.


Кроме этого, вневедомственная охрана на маршрутах патрулирования выполняет задачи по охране общественного порядка. В этом году уже пресечено более 40 преступлений и свыше 200 административных правонарушений.