Кубанские Новости
Общество

Клиентам и акционерам банка ВТБ в Сочи рассказали о новых инструментах и налоговых льготах

Семинар по фондовому рынку для частных инвесторов Группы банка ВТБ, который прошел на курорте, посетили более 50 человек.

26 марта в Сочи при поддержки Московской биржи состоялся семинар по фондовому рынку для частных инвесторов и клиентов Группы ВТБ. Участниками мероприятия стали эксперты ВТБ, а также около 50 сочинцев, являющихся акционерами банка.

Как рассказали банковские специалисты, в 2017 году ВТБ удалось перевыполнить план по чистой прибыли на 20 процентов. Благодаря правильно выбранной стратегии и эффективной работе глобальных бизнес-линий прибыль увеличилась до 120 млрд рублей, что в 2,6 раза превышает значение 2016 года. Помимо этого, в прошлом году на 13 процентов выросло и общее количество акционеров ВТБ. Их количество составило более 100 тысяч миноритариев, большая часть из них является частными инвесторами.

Что касается Краснодарского края, количество акционеров в регионе увеличилось на 5 процентов и превысило отметку две тысячи человек, при этом 25 процентов держателей акций Кубани проживают в Сочи. По словам экспертов банка, в ближайшее время число акционеров банка будет расти.

- В 2018 году мы ожидаем еще больший приток акционеров, поделился ожиданиями с участниками семинара Владимир Хоткин, руководитель службы по работе с акционерами. - Основным фактором для этого станет выполнение ключевых целей по прибыли: по прогнозам она достигнет 150 млрд рублей, а также ожидаемое уравнивание дивидендной доходности по акциям. Все это в совокупности повлечет за собой увеличение ставки дивиденда по обыкновенным акциям.

Одной из центральных тем семинара стали новые инструменты и налоговые льготы, предоставляемые частным инвесторам на Московской биржи. Также хорошей новостью для держателей акций стало расширение перечня финансовых продуктов и услуг, на которые распространяются специальные условия. обновленная линейка продуктов запущена в розничной сети ВТБ, насчитывающей около 1350 отделений по всей стране.