Кубанские Новости
Общество

Пожарные учения проведены в ТРК «СБС Мегамолл» и ТРЦ «OZ Молл»

На этой неделе специалистами проверена пожарная безопасность в шести из 11-ти торгово-развлекательных центров Краснодара

В ходе проверок оценивались наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения, действия персонала при возникновении ЧС, время эвакуации посетителей и сотрудников, сообщает пресс-служба городской администрации.

- Обе учебные эвакуации - в ТРК «СБС Мегамолл» и ТРЦ «OZ Молл» - были проведены своевременно, - заявил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю сказал Константин Ратиани.

В проверках приняли участие министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Капустин, начальник городского управления гражданской защиты Василий Крамаренко, представители надзорных органов. Они фиксировали временные параметры эвакуации, слаженность действий персонала и спасательных подразделений.

В рамках учений в «СБС Мегамолл» ликвидировали условное возгорание в одном из кинозалов «IMAX» на втором этаже здания. Эвакуация 3,5 тыс. посетителей и сотрудников была проведена за 7 минут, прибывшие пожарные расчеты оперативно потушили условное возгорание. По аналогичному сценарию прошла тренировка в ТРЦ «OZ Молл».

Раньше такие же учения были проведены в ТРЦ "Галерея Краснодар", МЦ "Красная Площадь", ТЦ "Карнавал" и в ТРЦ "Сити центр".

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил провести масштабные проверки всех торговых центров в регионе.

«Кубанские новости» провели собственное расследование. Что из этого получилось, можно посмотреть в нашем видео.

После страшной трагедии в Кемерово специалисты МЧС рассказали, как себя вести, если настиг пожар в торговом центре.

В настоящее время в краевом центре работают 11 крупных торгово-развлекательных центров — «СБС Мегамолл», «Галерея Краснодар», «Красная площадь», «OZ Молл», «Галактика», «Меридиан», «Сити Центр», «Новый Горизонт», «Парк Европа», «Уровни», «Карнавал».