Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Ремонт дорог в Краснодаре планируется закончить раньше срока

О том, как город в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» приводит в порядок улицы, рассказал руководите

Ремонт краснодарских улиц начали раньше срока, и закончить его также планируется раньше установленного программой даты – 1 октября. За 5 месяцев предстоит привести в порядок около 74 километров дорожного покрытия. В городской бюджет для этих целей уже поступили деньги – 1 млрд. 877 млн. рублей, из которых 988 млн. рублей – федеральные средства, 889 млн. рублей – краевые. Программа действует с прошлого года и рассчитана на 7 лет.

В конце марта рабочие вышли уже на 12 участков из запланированных 63. Среди них – ул. Артиллерийская, Железнодорожная, Товарная, Брюсова, Гаврилова. Подробный список опубликован на официальном сайте администрации Краснодара www.krd.ru.

За 5 месяцев предстоит привести в порядок около 74 километров дорожного покрытия.

В апреле к этому объему прибавятся еще 27 участков, в том числе ул. Офицерская, которую просто необходимо реконструировать до начала работ на Зиповском кольце. Предполагается, что уже летом на месте кольца появится Т-образный перекресток, который существенно облегчит жизнь автомобилистов и избавит от многокилометровых пробок в этом районе.

К примеру, при новой организации перекрестка можно сделать так, чтобы поворот направо с Ростовского шоссе на ул. Офицерскую в сторону ул. Красной был разрешен постоянно. Таким же «всегда зеленым» можно будет сделать правый поворот с ул. Офицерской на Ростовское шоссе со стороны ул. Колхозной.

– Основные работы запланированы на июль-август – время, когда многие уедут в отпуска, а дети уйдут на каникулы, – рассказал Владимир Архипов. – Просим горожан с пониманием и терпением отнестись к неудобствам на данном участке в эти месяцы. Конечно, движение полностью перекрываться не будет и основной ремонт будет вестись в ночью. Постараемся провести его гораздо быстрее, чем по графику. Тем, кто ездит по этим участкам каждый день, рекомендуем корректировать время движения или маршрут.

В мае начнутся работы на Привокзальной площади. Здесь предстоит заменить верхний слой асфальта, люковые покрытия, дорожные знаки. На летние месяцы назначен и ремонт путепровода на ул.Тихорецкой.

Еще одна проблема, на которую просят обратить внимание краснодарцев в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, – машины, припаркованные вдоль ремонтируемых дорог. Они стали причиной практически ежедневных конфликтов между дорожниками и автовладельцами. Автомобили, которые мешают работам, приходится эвакуировать на штрафстоянки и выдерживать целые баталии с их хозяевами. Да, тема парковок в городе очень болезненна, это хорошо понимают в администрации Краснодара, но просят жителей проявить максимум терпения и постараться найти другие места для стоянки своих машин.

Контроль за качеством работ будет очень жесткий. В департаменте транспорта и дорожного хозяйства за пятью сотрудниками уже закреплены все объекты ремонта, и каждый день будет проверяться качество и количество используемых здесь материалов.

К этому привлекут также независимую сертифицированную лабораторию, которая сможет брать пробы смесей, применяющихся при установке дорожных знаков, секций. Как и в прошлом году, простые горожане смогут высказать свои замечания либо по телефонам департамента и центра мониторинга транспорта, либо по электронной почте.

Очень внимательно будут отслеживать и сообщения о претензиях к дорожникам в социальных сетях. Но здесь краснодарцев просят быть предельно объективными и корректными и избегать фейков и голословных обвинений.