Кубанские Новости
Общество
Иван Карасев, Нил Ракша

В Краснодаре прошло награждение победителей конкурса «Голосовач»

31 марта в краевом центре наградили победителей фотоконкурса «Голосовач».
Победители получили айпады и айфоны. Напомним, редакция «КН» объявило о конкурсе, который был приурочен к прошедшим выборам президента РФ. Любой желающий в день голосования мог сделать селфи в специальной фоторамке на своих избирательных участках. Как выяснилось, более 33 тысяч человек приняли участие в фотосостязании за призы. Снимки публиковались в социальных сетях с определенными хэштегами. Снимки, которые набрали больше всего лайков, и стали победителями.

Оказалось, нашлось немало неравнодушных людей, которые не только проявили активность, свою гражданскую позицию – пришли на избирательные участки и проголосовали. Как говорится, кубанцы провели минувшие выборы, сочетая приятное с полезным – и явку повысили, и сюрприз заработали.
И что примечательно, в ходе подведения итогов конкурсов немало людей выступило с благотворительной инициативой. Сразу несколько человек, кому посчастливилось выиграть ценные призы в селфи-конкурсе, проведенном «КН», решили передать причитающиеся им айфоны и айпады детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Началось все с записи в социальных сетях лидера Кубанского Союза молодежи Александра Пилипенко.
«Я занял 23 место, выиграл Apple iPad и был очень рад, – написал у себя на страничке «ВКонтакте» Александр. – У меня уже есть iPad, хоть и старенький, но в рабочем состоянии. Вот я и решил сделать доброе дело, подарив этот гаджет тому, кому он нужнее и кто сам бы его не купил».

- Сегодня я подарил выигранный iPad Родиону Чепелеву, - сказал корреспонденту «КН» Александр Пилипенко. - Парню 14 лет, он воспитывается в семье из пяти детей. Ему такой подарок будет нужнее и пригодится в учебе. Отдал сегодня подарок Родиону, который пришел с родителями, сразу, как вручили его мне. Очень рад этому. Помогать людям – наша задача.



О конкурсе «Голосовач» Александр узнал из соцсетей, потом пришел на свои избирательный участок, сделал селфи и отправил свою фотку по указанной электронке.

Этому примеру последовали и другие уверенные в себе молодые люди.

- Когда я прочел пост Александра Пилипенко, то сразу понял, как мне нужно поступить, - рассказывает председатель Краснодарского регионального отделения Российского союза сельской молодежи (РССМ) Сергей Урайкин, который занял первое место в конкурсе. - Для меня «Голосовач» был не просто конкурс ради приза и славы. Это была реальная возможность проявить свою гражданскую позицию и показать всем, сколько неравнодушных ребят поддерживают наши идеи.

Принять участие в конкурсе Сергея «сподобили» ребята из РССМ. А в активе этой организации 3,5 тысячи молодых и активных.

- В этом конкурсе мы хотели проверить свои силы, как организации, - говорит Сергей Урайкин. – Насколько консолидированы будут наши ряды, сколько неравнодушных… И как показал результат – справились отлично. У меня первое место, а приз я отдаю тем, кому Iphone X нужнее всего. Я молодой и активный общественник, у меня много сил, и я еще успею заработать на новый айфон, а пока что я решил походить со старым.

Прямо в ходе торжественной церемонии под оглушительные апплодисменты Сергей Урайкин передал свой выигранный гаджет семье Калякиных из Гулькевичского района. Эту семью он заранее пригласил в Краснодар.

Как и ожидалось, «эстафета благотворительности» покатилась дальше, как снежный ком.

Уже вчера появилась в соцсети сообщение специалиста отдела информации Лабинского района Евгения Чеснокова: «После получения приза, передаю его нуждающейся семье в нашем районе. Спасибо организаторам. Сам продолжаю ходить с любимым андроидом. Передаю эстафету дальше».

Нам удалось побеседовать с Евгением. Узнали его по фото «ВКонтакте».

- Я полученный гаджет продам, а деньги переведу людям, которым нужна помощь, – говорит призер конкурса. – Афишировать, кому не стану. Пусть будет сюрпризом… Поступок Александра Пилипенко меня вдохновил. Хотя, если честно признаться, я не знал, что делать с выигранным айфоном: две недели назад уже купил себе смартфон. Я не любитель айфонов. Это был просто азарт какой-то. Конкурс, конкурс… надо победить. Хорошо, теперь знаю, для чего такие мероприятия проводятся, - чтобы помогать тем, кто рядом, кому нужна помощь.