Кубанские Новости
Общество

Определены арт-скульптуры, которые установят в трех зеленых зонах Краснодара

На встрече главы города Евгения Первышова с ведущими художниками, дизайнерами и архитекторами города представили 14 лучших работ

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, на конкурс пришло более 100 эскизов, в результате были отобраны 14 лучших — основными критериями стали актуальность, вандалоустойчивость и долговечность, а также — стоимость.

В состав жюри вошли Ирина Горлова, куратор Третьяковской галереи на Крымском валу, и Алиса Прудникова, директор регионального развития Государственного центра современного искусства.

В числе победителей — «Draped data» Владимира Омутова, «Березы» Виктора Линского, «Точка» Михаила Смаглюка, «Параметрические животные» Натальи Машталир и Романа Санкова, «Лесной царь» группировки ЗИП, «JEWELLERY» Валерия Казаса. С полной презентацией работ можно ознакомиться здесь.

Вот возможные места размещения арт-объектов — бульвар «Дальний», сквер «Вишняковский», а также аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края.

Следующим этапом станет окончательное определение очередности изготовление работ и места их установки. Финансирование будет вестись из внебюджетных источников.

Проекты скульптурбыли представлены краснодарцам в январе этого года и вызвали много споров о целесообразности их установки в городе.

Ранее эксперты оценили представленные на конкурс проекты краснодарских художников. Их мнения можно прочитать здесь.