Кубанские Новости
Общество
Светлана Голуб

МЦ «Красная Площадь» в Краснодаре: висят ключи на «пожарный случай»

Корреспонденты «Кубанских новостей» 2 апреля побывали в торгово-развлекательном центре с собственной проверкой пожарной безопасн

«КН» продолжают свои независимые проверки торгово-развлекательных центров. Журналисты уже побывали в ТРЦ «Галерея Краснодар», ТРК «СБС Мегамолл», «Бауцентре» на Ростовском шоссе. Там они обнаружили ряд нарушений: отсутствие эвакуационных знаков, незнание правил эвакуации сотрудниками торгового зала, некомпетентность сотрудников охраны.

В этот раз в центре нашего внимания оказалась краснодарская «Красная Площадь».

Проверка ТРЦ "Красная площадь", Краснодар.
Видео: SvetGOLьный выпуск

Один из эвакуационных выходов из батутного парка FlyZone выходит в торговый зал, что является нарушением статьи 89 Федерального закона № 123-ФЗ.

Присутствуют ключи в специальных корпусах у дверей эвакуационных выходов, хотя их в принципе там не должно быть, так как согласно СП 1.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», п. 4.2.7 «Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа».

Администрация ТРЦ заверила, что эти ключи «висят на всякий случай», а сами двери всегда открыты. Однако в момент нашей предыдущей проверки эти двери оказались закрыты.

Видео Нила Ракша.