Кубанские Новости
Общество

В Анапе ограничат въезд автотранспорта на Бугазскую косу и на другие пляжи

Глава Анапы Юрий Поляков и министр курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Христофор Константиниди заявили, что наступа

- Отрабатываем эту задачу с департаментом имущественных отношений Краснодарского края, схему расположения парковки и другие документы. Нам выделили участок земли в районе пяти гектаров, где будет организована парковка. Транспорт запускать на Бугазскую косу не будем. Будут созданы условия для удобства, обеспечена уборка, - заявил на совещании, посвященном открытию курортного сезона мэр Анапы Юрий Поляков.

Поляков также поручил установить на Бугазской косе спасательные посты и призвал контролирующие и природоохранные ведомства обозначить свою позицию по вопросу.

- Доступ спецтранспорту, машинам скорой помощи, полиции не ограничиваем, а всем остальным нечего там делать! – добавил глава курорта.

Христофор Константиниди поддержал его позицию, попросив органы прокуратуры дать комплексное разъяснение муниципальным властям.

В ближайшее время министр курортов и глава Анапы намерены выехать на место и самостоятельно разобраться в ситуации.

Вопрос о доступности транспорта на Бугазскую косу поднимается каждое лето уже несколько лет. Находятся предприимчивые граждане, которые устанавливают на въезде шлагбаумы и требуют плату с водителей автомобилей. Потом в дело вмешивается прокуратура и через суд добивается демонтажа шлагбаумов.