Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за год создали 95 зеленых территорий

В дальнейшем города и районы региона планируется обеспечивать собственным посадочным материалом.

За 2017 год парки, аллеи и скверы были организованы в 38 муниципальных образованиях края. Всего 95 зеленых территорий.

– В том числе к 80-летию образования Краснодарского края мы заложили 28 скверов, семь аллей и три парка, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Руководитель региона также напомнил, что в краевом центре открылся новый городской парк у стадиона ФК «Краснодар», где на площади 22,7 га высажено 2,3 тысячи деревьев.

По мнению губернатора, важно обеспечивать города и районы края собственным посадочным материалом. Поэтому было принято решение восстановить старейший питомник в Белореченске. Он полноценно не работал почти 10 лет.

– На этой площадке будем выращивать высококачественные саженцы лиственных и хвойных пород и в дальнейшем использовать их при создании зеленых поясов городов, - заверил Вениамин Кондратьев.

Напомним, накануне губернатор рассказал о неприкосновенности зеленых зон.

– В крае 70% зеленой территории поставлен на кадастровый учет, - сообщил губернатор. - Таким образом, они получили статус неприкосновенности – на этих землях никто не имеет права вести какое-либо строительство.

Как сообщали «Кубанские новости», в краевом центре были определены арт-скульптуры, которые установят в трех зеленых зонах Краснодара.