Кубанские Новости
Общество

Горевшая в Сочи многоэтажка была узаконена по поддельным документам

Пострадавший от сильного пожара 2 апреля многоквартирный дом на улице Пятигорской, будучи самостроем, был узаконен на основании

Как сообщает пресс-служба администрации Сочи, лицензированная компания представила суду заключение, в котором содержались ложные сведения. На основании этого было вынесено решение, узаконившее самовольное строение.

4 апреля эксперт этой организации дал показания по данному факту.

В соответствии с процессуальным законодательством проведение подобной экспертизы назначает суд. При этом эксперт предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В заключении прописывается, соответствует ли объект строительным нормам и правилам, выполнены ли требования, предъявляемые к жилым помещениям (в том числе требования пожарной безопасности). Согласно ст. 307 УК РФ за подобное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность, уточнили в сочинской администрации.

Ранее ситуацию со сгоревшим домом прокомментировал первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

Пятиэтажка с мансардой на улице Пятигорской в Центральном районе Сочи загорелась в 17.43. К месту происшествия были направлены силы и средства МЧС России по повышенному номеру. Площадь возгорания составила 500 кв. метров. Огонь полностью ликвидировали в 20.42.

Кто будет восстанавливать сгоревшую пятиэтажку, пока не решено. 22 жильца расселены в пункте временного проживания.

Комментарий МЧС с места событий смотрите здесь.

Смотрите фоторепортаж с места пожара на Лысой горе.