Кубанские Новости
Общество

Пасха 2018 в Краснодаре: 5 интересных фактов о православном празднике

Пасха в этом году будет отмечаться 8 апреля. В преддверии праздника «КН» рассказывают о пасхальных традициях, обычаях и рекордах

Пасхальные яйца красили только в красный

Сегодня пасхальные яйца можно встретить любого окраса, но знаете ли вы, что их традиционный цвет – красный? Дело в том, что пасхальное яйцо является символом Гроба Господня. Потому первоначально его красный цвет символизировал кровь Христа. Теперь же красить яйца можно в любой цвет, это не возбраняется.

Сегодня пасхальные яйца можно встретить любого окраса, но их традиционный цвет – красный.
Сегодня пасхальные яйца можно встретить любого окраса, но их традиционный цвет – красный.
Фото: osoboebludo.com

А еще и в России, и на Западе когда-то была широко распространена традиция на Пасху катать яйца с горки. В США до сих пор так делают. Обычно самое массовое катание устраивают на газоне перед Белым домом.

Чем кулич отличается от пасхи

Сразу оговоримся, кулич и пасха - абсолютно разные понятия. Однако и то, и другое являются непременными атрибутами Пасхи и освящаются в церкви.

Давай разберемся.

Кулич - название традиционного пасхального хлеба. Это сладкое дрожжевое изделие различной степени сдобности. Куличи могут быть разными по величине и форме, но они почти всегда высокие.

Пасха - особое блюдо из творога с добавлением изюма и орехов.
Пасха - особое блюдо из творога с добавлением изюма и орехов.

Пасха - особое блюдо из творога с добавлением изюма и орехов. Оригинальная форма пасхи - усеченная пирамида, символизирующая Гроб Господень.

О праздничных ярмарках

Есть ещё одна древняя традиция. Задолго до празднования Пасхи во многих городах открываются праздничные ярмарки. Обычно там можно приобрести разнообразные угощения и товары, сделанные народными умельцами.

«Игры на Пасху», картина художника Ф. В. Сычкова
«Игры на Пасху», картина художника Ф. В. Сычкова

Кстати, 8 апреля на Пушкинской площади краевого центра пройдут праздничные мероприятия.

Жители и гости кубанской столицы смогут посетить выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного творчества. Запланированы также разнообразные мастер-классы, а для детей – анимационные площадки, игры и конкурсы.

Болгары в Пасху бьют посуду

Обмениваются яйцами и готовят куличи все православные, а в Болгарии к Пасхе делают еще и специальные горшочки из глины. Их раскрашивают пожеланиями добра и… бросают из окон домов! Это знак торжества добра над злом.

Осколки не собирают, а любой прохожий может взять разбитый черепок себе на счастье.

Самое большое пасхальное яйцо в мире весит больше 2 тонн

Самым крупным пасхальным яйцом в мире считается то, которое находится в городе Вегревилле в канадской провинции. Его длина - 8 метров, ширина - 5 метров.

Самое крупное пасхальное яйцо в мире сделано из обломков самолета.
Самое крупное пасхальное яйцо в мире сделано из обломков самолета.
Фото: wikimedia.org

Эта «писанка» весит порядка 2270 кг. Яйцо сделано из обломков самолётов.

В России самое большое пасхальное яйцо было изготовлено изо льда в 2010 году. Его вес составил 880 килограммов, а высота - 2,3 метра.

А самые крошечные пасхальные яйца сделал художник-миниатюрист из Омска Анатолий Коненко. Самое «крупное» из них, высотой около 4 мм, размещается на иголке кактуса, еще одно, поменьше – на человеческом волоске. Эти миниатюры выполнены из янтаря и драгоценных металлов и декорированы ликами святых с церковными надписями.