Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодарского края будут ловить «черных отельеров»

В поле зрения чиновников и полиции попадут жители курортных городов, сдающие жилье отдыхающим без соответствующих документов.
На Черноморском и Азовском побережье будут работать мобильные группы по выявлению «черных отельеров». В состав этих групп войдут представители министерства курортов, а также полиции, налоговой и миграционной служб, администраций муниципалитетов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Также в Краснодарском крае продолжается работа по классификации гостиниц. Так, в Анапе «звезды» получили уже 99,4% отелей, в Туапсинском районе – 98%. Владельцы нелегальных гостиниц будут оштрафованы.

Кроме того, Краснодарском крае на постоянной основе ведется мониторинг цен в гостиницах городов, где располагаются базы футбольных команд-участниц мундиаля.

Территориальные органы службы уже провели мониторинг в отношении 3,3 тысяч объектов размещения, провели 674 внеплановые проверки по России. На сегодняшний день возбуждено 635 дел об административных правонарушениях. В целом во время проверок российских городов, принимающих матчи мундиаля, было выявлено 248 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание и 27 случаев отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации, сообщили в федеральном ведомстве.

Проверки стоимости размещения на постоянной основе идут и в Краснодарском крае. С начала 2018 года случаи завышения стоимости услуг были выявлены в 25 средствах размещения.

На сегодняшний день замечания по превышению цен устранены в почти 20 отелях и гостиницах, сообщает пресс-служба краевйо администрации.