Кубанские Новости
Общество

Краснодар занял 3 место в рейтинге самых дорогих городов России

«Индекс благосостояния» за 2017 год был составлен аналитиками Avito и РБK на основе сравнительного анализа 26 крупнейших городов
Составляя данный рейтинг эксперты опирались на рассчитанный ими «индекс благосостояния». Он показывает разницу в ценах на одни и те же группы товаров в разных городах страны. Чем выше индекс благосостояния в городе - тем дороже жизнь в нём.



На первой строке рейтинга оказалась Москва. На втором – Санкт-Петербург. На третьем – Краснодар, на четвертом - Красноярск. Замыкает пятерку самых дорогих городов страны Екатеринбург.

4 сентября этого года стало известно, что в настоящее время в Краснодаре официально проживает 1 318 142 человек. Эти данные предоставлены УМВД по г. Краснодару. Официальный статус города-миллионника краевой центр сможет получить только по итогам Всероссийской переписи населения.

Что даст Краснодару статус города-миллионника? - читайте здесь.

Краснодар неоднократно занимал лидирующие строчки во всевозможных федеральных рейтингах. Так, в мае этого года ежегодном рейтинге самых перспективных российских мегаполисов журнала «Русский репортер» Краснодар занял второе место, уступив пальму первенства Тюмени. В рамках исследования жители двух десятков крупнейших российских мегаполисов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) отвечали на вопрос, как они относятся к городу, в котором живут, и нравится ли им жить в их городах.

- Краснодар пять лет занимал первое место в рейтинге. Статистика демонстрирует просто удивительные темпы строительства жилья в этом городе, а сами жители отмечают доступность товаров и услуг. А еще Краснодар — это открытость отечественным и зарубежным инвесторам. Город долгие годы входит в число лидеров по инвестиционной привлекательности. При этом, как говорят жители, несмотря на высокую бизнес-активность, город остается домашним и уютным, - отметили составители рейтинга.

В декабре прошлого года опрос центра стратегических исследований компании Россгосстраха показал, что 75% жителей считают Краснодар благоустроенным городом. Также Краснодар занимал 5 место в списке счастливых городов России и второе место в рейтинге креативных городов страны.